Обучение

Курс ПТМ
После онлайн обучения выдается удостоверение государственного образца подписанный инспектором ДЧС
Курс БиОТ
После онлайн обучения выдается сертификат государственного образца подписанный инспектором Государственной инспекции труда
Курсы парамедиков
Предоставление удостоверения парамедика
Курс антитеррор
Обучение персонала технике осмотра помещений

Порядок обучения
 
   •   Обучение по вопросам БиОТ и ПТМ проводится с участием ПОЛКОВНИКА ЗАПАСА с Департамента по чрезвычайным ситуациям;
   •   На обучении заседают государственные инспекторы ДЧС и Государственной инспекции труда;
   •   Выездной семинар (более 10 человек) + Консультативный аудит на соответствие требованиям безопасности и охране труда в организациях;
   •   Раздаточный материал;
   •   Журнал по пожарной безопасности;
   •   По завершению выдается Сертификат (Удостоверение) государственного образца, подписанный государственным инспектором, действующий сроком до 3 лет.
   •   Проведение онлайн обучения.
 

Часто задаваемые вопросы


Кем проводится данное мероприятие?

Квалификационной комиссией Республиканского центра подготовки и повышения квалификации в состав, которого входят инспекторы Департамента по чрезвычайным ситуациям и Государственной инспекции труда.

 

Обязательно ли проходить обучение по Безопасности и Охране труда и Пожарной безопасности?

В соответствии с Приказом МЗиСР РК от 25.12.2015 №1019 и МЧС РК от 9.06.2014 года № 276 (с изменениями и дополнениями Приказом МВД РК от 16.09.2015 года № 777) Руководящие и ответственные работники, периодически, не реже одного раза в три года обязаны проходить обучение.

Согласно совместного Приказа  Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1022 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 801 обучение и наличие сертификата является необходимым и учитывается при проведении проверок надзорными органами, независимо от вида деятельности.

Согласно совместного Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 мая 2017 года № 307 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 июня 2017 года № 246 обучение и наличие сертификата является необходимым и учитывается при проведении проверок надзорными органами, независимо от вида деятельности.

Более того, по официальным сведениям, в Казахстане за 2017 год зарегистрировано более 15 438 пожаров. Все это привело к возбуждению административных и уголовных дел. 

 

Кто должен проходить обучение по Безопасности и Охране труда?

Согласно п. 21 Приказа МЗиСР РК от 25.12.2015 №1019 Руководящие и ответственные работники, периодически, не реже одного раза в три года обязаны проходить обучение.

Перечень «руководящих» работников определен Приказом МТиСЗ от №201

 

Кто должен проходить обучение по Пожарно-техническому минимуму?

Согласно п. 28 МЧС РК от 9.06.2014 года № 276 (с изменениями и дополнениями Приказом МВД РК от 16.09.2015 года № 777) Руководящие и ответственные работники, периодически, не реже одного раза в три года обязаны проходить обучение.

Перечень «руководящих» работников определен Приказом МТиСЗ от №201

 


Много вопросов? Найди все ответы в разделе Часто задаваемые вопросы!