egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

160 детей приняли участие в соревнованиях, организованных спасателями ВКО

160 детей приняли участие в соревнованиях, организованных спасателями ВКО

В рамках Года Детей, в Усть-Каменогорске спасатели Департамента по ЧС Восточно-Казахстанской области совместно с преподавателями Центра «Юный спасатель» КГУ «Школы Центра Дополнительного Образования №29 организовали соревнования среди школьников. 

На базе спортивного комплекса  Департамента ребята сразились в спасательном многоборье.

За первенство вступили в борьбу 13 команд, воспитанники 7-х классов из общеобразовательных школ, всего порядка 160 человек.  За свои команды пришли поболеть классные руководители, преподаватели НВП и физической культуры, родители.

Сначала юные спасатели сразились в поединке с элементами альпинизма и сдали зачет по оказанию первой медицинской помощи. Затем команды преодолевали этапы пожарной эстафеты, где нужно было показать оперативность, правильность действий и  транспортировку пострадавшего, навыки в медицинской подготовке. Юные спортсмены доказали, что работают над собой, повышают уровень в преодолении сложных маршрутов  и чрезвычайных ситуаций.

Качество и правильность прохождения этапов оценивали профессионалы- сотрудники ДЧС ВКО, врачи Центра медицины катастроф и педагоги центра «Юный спасатель».

В результате непростой борьбы места среди школьных команд распределились следующим образом 1 место - заняла команда школы №29; 2 место – заняла команда школа № 16; 3 место - заняла команда школы №26.

 Департаментом по ЧС ВКО и центром «Юный спасатель» КГУ «ШЦДО №29» команды школ города были отмечены сертификатами и грамотами за свои высокие показатели в прошедшем состязании.

По словам школьников они очень ждали соревнований, усердно готовились к ним. Большой вклад в обучение навыкам поведения  при ЧС им дают занятия в центре «Юный спасатель» и мастер-классы от профессиональных спасателей ДЧС ВКО.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО