egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

2419 тонн сена сгорело в ВКО по причине несоблюдения правил пожарной безопасности

2419 тонн сена сгорело в ВКО по причине несоблюдения правил пожарной безопасности

В Восточном Казахстане с начала пожароопасного периода сгорело уже 2419 тонн сена. Огнеборцы практически еженедельно ликвидируют загорания как на открытой территории, где складируются грубые корма, так и  на территории сеновалов. Наибольшее количество пожаров зарегистрированы в Тарбагатайском, Аягозском, Бескарагайском и Кокпектинском районе. Основными причинами возникновения пожаров стало неосторожное обращение с огнем, несоблюдение требований пожарной безопасности.
К примеру 3 октября в Курчумском районе во дворе жилого частного дома горело сено 10 тонн, огонь перекинулся на деревянные конструкции хозпостройки, спасатели ликвидировали огонь на площади 2 кв.м. 4 октября около 05:00 часов утра в Бескарагайском районе, на территории крестьянского хозяйства горело складируемое сено 150 тонн В ликвидации пожара участвовали силы и средства спасателей ДЧС ВКО,  лесничества и крестьянского хозяйства. 4 октября в дачном массиве «Восточный» города Семей во время транспортировки сена на автомобиле «Камаз» произошло возгорание складированного сена в тюках 6 тонн общей площади 20 кв. м. «В целях предотвращения пожаров с руководителями и работниками сельскохозяйственных предприятий, жителями дачных массивов на постоянной основе проводятся инструктажи, сходы, распространяются агитационные материалы», - рассказал Болат Нурдыбаев, заместитель начальника ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО.

ДЧС ВКО предупреждает: площадки для размещения скирд необходимо опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 метров; расстояние от края распаханной полосы до скирды расположенной на площадке, должно быть не менее 15 метров, а до отдельно стоящей скирды  - не менее 5  метров; площадь основания стога не должна превышать 150 кв. метров, а штабеля прессованного сена - 500 кв. м., противопожарные расстояния между отдельными штабелями, навесами и скирдами (стогами) должны быть не менее 20 м.; штабеля грубых кормов размещаются на расстоянии не менее 15 м. до оси линий     связи, не менее 50 м. до зданий, сооружений и лесных насаждений, за пределами полос отвода и охранных зон железных дорог, придорожных полос автомобильных дорог и охранных зон воздушных линий электропередачи; при перевозке сена на транспорте высота его укладки не должна превышать 4,5 м.

На полях запрещается: работа тракторов, самоходных шасси и автомобилей без капотов или с открытыми капотами; применение паяльных ламп для выжигания пыли в радиаторах двигателей; сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях; оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого
В случае пожара звоните в противопожарную службу по телефону  101 или экстренную службу 112.


                                                                         

                                                     Пресс-служба ДЧС ВКО