egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

А. Гиният пожелала медицинским работникам страны успехов и достижения лучших показателей в сфере охраны здоровья нации

А. Гиният пожелала медицинским работникам страны успехов и достижения лучших показателей в сфере охраны здоровья нации

Министр здравоохранения Ажар Гиният сегодня на открытии Национального медицинского саммита «ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ» поздравила медицинских работников страны с профессиональным праздником, отметив их особую роль в обществе.

Участие в саммите принимают члены Правительства РК, представители медицинской общественности страны, бизнесмены, отечественные и иностранные эксперты сферы здравоохранения.

«День медицинского работника - день большой благодарности за вашу службу. Работа медицинских работников очень сложная и ответственная, медработники работают без выходных и в праздничные дни. Сегодня мы вместе работаем над решением одной из самых сложных и важных задач – обеспечением доступной, качественной и эффективной медицинской помощи», - отметила глава Минздрава.

Обращаясь к участникам форума, министр рассказала о достижениях и задачах системы здравоохранения, а также о реализации национального проекта «Здоровая нация».

«Одно из главных условий для работы в медицине является любовь к людям! Поэтому в медицине не бывает случайных людей. Приходя на помощь к человеку в трудные и сложные моменты жизни, мы берем на себя огромную ответственность. Особенно это четко было видно в последние, чрезвычайные 2 года. Это время стало вызовом для всей планеты. И Казахстан не стал исключением. Проверку на прочность выдержала вся наша страна, а основная часть ответственности легла на плечи медицинских работников, которые сражались буквально на передовой. Они первыми приняли на себя риски. В период пандемии в больницах было пролечено 500 тысяч пациентов с короновирусной инфекцией, в реанимациях лежали около 50 тысяч тяжелых больных и их лечили более 30 тысяч медицинских работников», - отметила глава МЗ РК.

А. Гиният подчеркнула, что за год армия защитников здоровья в лице медработников Казахстана пролечила более 3 млн людей в стационарах, из них - более 640 тыс. детей. Было проведено 630 тыс. операций, в том числе около 20 тыс. высокотехнологичных вмешательств.

В больницах было оказано более 160 тыс. услуг по реабилитации, в том числе больным детям, на амбулаторном уровне было сделано 110 млн посещений. Бригады скорой медицинской помощи обслужили более 8 млн вызовов, это почти 22 тыс. неотложных случаев в сутки.

«Заботливые руки акушеров приняли почти 450 тыс. родов – это самый высокий показатель за всю историю независимого Казахстана. Это был настоящий бэби-бум! Главное, что несмотря на все трудности, мы должны прилагать все усилия для улучшения медицинской отрасли», - сказала министр.

Она напомнила, что основной программой отрасли, утвержденной Правительством при поддержке Главы государства Касым-Жомарта Токаева, является новый проект «Здоровая нация», который реализуется по четырем основным направлениям.

«Вы прекрасно знаете, что проект «Здоровая нация» имеет четыре основных направления. Проект рассчитан на 5 лет, в результате реализации нацпроекта мы ожидаем улучшение здоровья казахстанцев», - отметила глава Минздрава, напомнив, что в рамках саммита будет утвержден логотип Национального проекта «Здоровая нация».

В завершение выступления А. Гиният выразила уверенность в том, что казахстанские медицинские работники, врачи, медицинские сестры, фельдшеры, санитары своим ежедневным неустанным трудом вносят свой вклад в улучшение здоровья нации, обеспечение эффективной доступной медицинской помощью каждого пациента.

«Благодарю вас, уважаемые коллеги! С профессиональным праздником! Желаю здоровья, счастья и хорошего настроения!» - так поздравила коллег глава Министерства на открытии торжественного форума медиков страны.

В отрасли здравоохранения страны трудятся более 78 тысяч врачей, более 180 тысяч специалистов среднего медицинского персонала и более 10 тысяч других вспомогательных, но не менее важных для отрасли сотрудников медицинских организаций.

В рамках саммита состоялась церемония награждения самых лучших представителей сферы здравоохранения, среди них врачи, медицинские сестры, менеджеры отрасли.

Всего в свой профессиональный праздник за многолетний плодотворный труд в области здравоохранения и вклад в развитие отрасли медики были отмечены следующими наградами:

- медалью «Еңбек ардагері» - 253;
- нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісінің үздігі» - 565;
- нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін» - 569 медицинских работника.

Наряду с этим, за личный вклад в дело охраны здоровья граждан и безупречный добросовестный труд отмечены:
- Почетной грамотой Министра здравоохранения Республики Казахстан награждены 574 медицинских работника;
- Благодарностью Министра здравоохранения Республики Казахстан отмечены 428 медицинских работника.

На полях Национального медицинского саммита «Здоровая нация» прошла также церемония награждения победителей национальной премии «ALTYN SHIPAGER» среди медицинских организаций.

Так, в номинации «Лучшая медицинская организация первичной медико-санитарной помощи» победила Городская поликлиника г. Кокшетау, которая в течение 33 лет является крупнейшей поликлиникой г. Кокшетау и Акмолинской области с прикрепленным населением более 91 тыс. человек.

Лучшим стационаром города признана Городская многопрофильная больница № 2 акимата г. Нур-Султан, являющаяся одним из крупнейших многопрофильных лечебно-диагностических учреждений столицы, оказывающих круглосуточную 24/7 неотложную и плановую медицинскую помощь жителям города и страны.

Обладательницей звания «Лучшая многопрофильная областная больница» стала Областная клиническая больница Туркестанской области. Это ведущая клиника региона, которая имеет 27 - клинических отделений, 2 - отделения анестезиологии и реаниматологии, 5 – поликлиник, в том числе онкологический центр и параклинические отделения.

Лучшей районной больницей по версии премии «ALTYN SHIPAGER» объявлена Центральная районная больница Абайского района Карагандинской области, которая трижды уже получала национальный сертификат «Лидер Отрасли». В 2019 году ЦРБ прошла аккредитацию с присвоением первой категории.

В других номинациях среди медицинских предприятий также были определены победители и они стали обладателями золотой статуэтки конкурса как лучшие клиники страны.

Организатором мероприятия, реализуемого в празднования Дня медицинского работника и в рамках идеи Президента «Новый Казахстан», является Министерство здравоохранения РК совместно оргкомитетом национальной медицинской премии «ALTYN SHIPAGER».