egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

А. Гиният принимает участие в работе 75-ой сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения

А. Гиният принимает участие в работе 75-ой сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения

Казахстанская делегация во главе с Министром здравоохранения РК Ажар Гиният принимает участие в работе 75-ой сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения в г. Женева.

В ходе сессии состоялись встречи казахстанской делегации с Заместителем Генерального директора ВОЗ Жужанной Якаб и Директором Специальной программы ВОЗ по ПМСП Сурайей Далиль. Результатом встречи явилась договоренность по содействию в продвижении интересов на национальном и международном уровнях.

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният провела встречу с министром здравоохранения Индии и вице-министром здравоохранения Российской Федерации по обсуждению дальнейшего многостороннего сотрудничества.

Также глава МЗ РК встретилась с Группой друзей Всеобщего охвата услугами здравоохранения - министрами здравоохранения Индонезии, Японии, Грузии и другими. По итогам достигнута договоренность по совместному продвижению Декларации Астаны по ПМСП, принятой более 150 странами в 2018 г. в Казахстане, и активизации многостороннего сотрудничества в области здравоохранения.

Глава ведомства приняла участие во встрече министров  здравоохранения стран Центральной Азии с Региональном директором ЕвроВОЗ Хансом Клюге, где поздравила участников с 30-летним юбилеем дипломатических отношений и подчеркнула важность объединения усилий по достижению Целей устойчивого развития в наших странах. А. Гиният поддержала необходимость разработки Дорожной карты по поддержке здоровья и благополучия в Центральной Азии до 2025 года с обязательным инвестированием в систему здравоохранения, включая ПМСП.

В ходе встречи с Руководителем Секретариата Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака Адрианой Бланко Маркисо министр проинформировала о проводимой работе по предупреждению табакокурения и пригласила ее в Казахстан с целью обсуждения дальнейшей стратегии по борьбе с табакокурением в РК.

Кроме того, глава Минздрава РК обсудила с Директороми «Women in Global Health» Магдой Робало важность усилий Казахстана по обеспечению гендерного равенства во всех сферах жизнедеятельности общества.