egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

А. Гиният провела встречу с населением в Западно Казахстанской области

А. Гиният провела встречу с населением в Западно Казахстанской области

В ходе рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область в целях исполнения поручения  Главы государства министр здравоохранения Ажар Гиният провела встречу с общественностью региона.

Докладываясь о ходе реализации поручений Президента РК, она отметила, что был утвержден Национальный проект «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация» и принят закон по вопросам биологической безопасности.

Она добавила, что в настоящее время ведется работа по принятию законопроекта о страховании профессиональной ответственности медицинских работников, который предусматривает возмещение ущерба здоровью пациентов за счет страховых средств.

Наряду с тем, продолжается работа по повышению заработной платы врачей, модернизации санитарно-эпидемиологической службы, развитию медицинской и фармацевтической промышленности в Казахстане. 

По поручению Главы государства, для кардинального пересмотра подходов к организации первичной медицинской помощи утвержден план мероприятий по улучшению ее максимальной мобильности и доступности для широких слоев населения, в том числе проживающих в сельской местности, подчеркнула А.Гиният..

В Западно-Казахстанской области функционируют 365 объектов первичной медико-санитарной помощи, что составляет 6% от всех организаций первичной медико-санитарной помощи республики. 

По информации министра, всего по республике к 2025 году планируется строительство 500 объектов первичной медико-санитарной помощи.

В Западно-Казахстанской области в рамках проекта» Ауыл-ел бесігі» до 2025 года запланировано строительство и открытие 46 амбулаторно-поликлинических объектов.

Глава ведомства рассказала жителям ЗКО  о доступе к узким специалистам без направления врача общей практики, что прописано теперь в Правилах оказания специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях. 

Также, по ее словам, для ускорения обследования и лечения при подозрении на онкологические и гематологические заболевания введена «зеленый коридор», в рамках которой пациенты с подозрением на онкологическое заболевание консультируются и обследуются в течение 18 рабочих дней.

«В рамках совершенствования школьной медицины будет внедрен новый стандарт, который позволит систематизировать подходы к профилактическому осмотру учащихся и усилить раннее выявление заболеваний желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, зрения и др. Также будут увеличены консультативно-диагностические услуги в 1,5 раза, что позволит повысить доступность ранней диагностики заболеваний и снизить личные расходы населения на здравоохранение», - проинформировала А.Гиният.

В целях повышения доступности лекарственных средств будет продолжена работа по расширению и пересмотру перечня амбулаторного лекарственного обеспечения.

«Большая часть обращений в адрес нашего ведомства касается именно доступа к узким специалистам, хотя мы ежегодно увеличиваем гранты по наиболее востребованным специальностям. Сегодня выпускаем 4 тысячи врачей, но они большей частью уходят в частные клиники, тогда мы размещаем госзаказ в этих медорганизациях, пусть люди идут туда и беспрепятственно получают медуслуги в системе ОСМС», - сказала Ажар Гиният, отвечая на вопросы участников встречи о вынужденных обращениях  к профильным специалистам на платной основе.

Ветеран труда Жумабай Искалиев выразил благодарность врачам и медсестрам поликлиники №6 г.Уральск, оказавшие своевременную качественную кардиологическую помощь. 

На встрече представитель одного из НПО Аслан Утепов поднял  вопрос незаконного распространения  синтетических наркотиков с разными торговыми наименованиями. 

«Мы поднимаем эти вопросы с Генпрокуратурой и МВД, выходим с рейдами по всем аптекам  на предмет безрецептурного отпуска данных препаратов. Завтра здесь в области мы запланировали посещение аптечных организаций, посвятим этому вопросу», - сказал в ответ председатель Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗРК Бауржан Байсеркин.

Один из представителей ветеранской организации ЗКО искренне поблагодарил Ажар Гиният за пристальное внимание со стороны ведомства к нуждам сельских жителей, такое простое прямое общение с гражданами, выразив  большую надежду на решение проблемных вопросов  здравоохранения. 

В завершение встречи министр отметила открытость ведомства, готовность к открытому конструктивному диалогу с обществом.