egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

А.Цой высказался о фейках и негативе

А.Цой высказался о фейках и негативе

Сегодня Министр здравоохранения Алексей Цой принял участие в одной из сессий Astana Media Week-2021, посвященной вопросам здравоохранения.

«Пандемия коронавируса стала сильнейшим глобальным вызовом для всего человечества, потрясением для сильнейших экономик и социумов, отдельных сообществ и каждой семьи. Вследствие масштабного распространения вируса и скачков заболеваемости населения показали свою уязвимость даже самые устойчивые к кризисам системы здравоохранения, не выдерживая беспрецедентную нагрузку на имеющиеся ресурсы», - сказал А.Цой.

В ходе выступления Министр рассказал о деятельности министерства в период пандемии и помощи, которую при поддержке Президента РК Касым-Жомарта Токаева, оказывалась населению и системе здравоохранения в этот непростой период.

«Период борьбы с пандемией наглядно продемонстрировал важность государственной коммуникации и охарактеризовал коммуникацию как один из важнейших элементов управления в кризисный период. Очевидно, что без доверия и участия граждан превентивные меры не дадут никаких результатов», - отметил глава Минздрава.

Ежемесячно в Министерство здравоохранения поступает десятки тысяч обращений, которые требуют немедленного рассмотрения и реакции. Однако в условиях чрезмерной занятости работников сферы и давления внешних обстоятельств, не всегда удается успешно бороться с очагами негатива и сформировать для аудитории правильную картину мира. В качестве примера А.Цой привел кампанию по вакцинации населения против КВИ.

«С самого начала кампании вакцинации в стране, мы столкнулись с беспрецедентным сопротивлением не только, так называемых антиваксеров, которые продолжают устрашать и провоцировать аудиторию, но и в основном тех, кто идет у них на поводу, поддается влиянию дезинформации и откровенному шантажу. Пройдя довольно большой путь борьбы с инфодемией, мы стали понимать цену этой борьбы с фейками и провокацией на инфополе. Ведь искаженная недостоверная информация способна нанести не меньший ущерб, чем сама инфекция, поселяя в людях страхи, сомнения, панику», - добавил Министр.

Все, что в этих условиях могли сделать сотрудники Министерства – заменять дезинформацию в инфополе огромным количеством сообщений о том, как населению защитить себя и поддержать меры по контролю вспышки эпидемии.

В завершении выступления А.Цой призвал извлечь всевозможные уроки из этой пандемии, активнее вакцинироваться. Он выразил уверенность, что наступает новая постковидная реальность, где будет доминировать солидарная ответственность людей за своё здоровье и здоровье своих близких, также должна активнее продвигаться идеология здоровых привычек и профилактики заболеваний.

Министр призвал участников медиасферы стать союзниками в деле улучшения здоровья казахстанцев.