egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

А.Гиният представила нового ректора Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова

А.Гиният представила нового ректора Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова

Сегодня министр здравоохранения Ажар Гиният представила коллективу Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова нового ректора Марата Шоранова.

А.Гиният отметила, в первую очередь заслуги бывшего ректора медицинского вуза Талгат Сейтжановича Нургожина, выражая благодарность за большую проделанную работу на должности руководителя,  за профессионализм, компетентность и ответственность при исполнении обязанностей.

«Желаем Вам новых профессиональных достижений и надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества», - сказала министр.

По согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан на должность ректора-Председателя Правления НАО «Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова» с 13 июня 2022 года назначен Шоранов Марат Едигеевич.

«Учитывая ваш опыт, профессионализм, компетентность мы желаем Вам успеха и плодотворной работы с учетом поставленных задач, которые дадут импульс к дальнейшему развитию Университета», - напутствовала глава Минздрава, обращаясь к вновь назначенному ректору.

«Вместе с тем, по итогам проведенного Счетным комитетом государственного аудита эффективности использования бюджетных средств Университета были отмечены ряд вопросов по финансово-хозяйственной деятельности, в частности по работе Совета директоров, оформлению земельных участков, нарушению требований Международного стандарта финансовой отчетности, Закона «О бухгалтерском учете» и по штатной численности. Марат Едигеевич, прошу изучить данные вопросы и принять соответствующие меры по их устранению», - резюмировала министр здравоохранения в ходе представления на должность руководителя вуза.

В настоящее время в медицинском вузе  обучаются более 14 тысяч человек, в том числе иностранные студенты из 22 стран мира.

Университет остается локомотивом развития казахстанской медицины, ведущей кузницей медицинских кадров и занимает верхние позиции в рейтингах Казахстана, в 2021 году университет впервые в своей истории вошел в состав элитного рейтинга мировых университетов (QS World University Ranking (601-650). Имеется мощная клиническая база, сеть общежитий, кафедры и филиалы в Уральске и Жамбыле.

Марат Шоранов ранее занимал должность первого вице-министра здравоохранения Республики Казахстан, заместителя председателя правления НАО «Фонд социального медицинского страхования».