egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

А.Гиният провела личный приём граждан в ходе рабочей поездки в СКО

А.Гиният провела личный приём граждан в ходе рабочей поездки в СКО

Сегодня в ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область министр здравоохранения провела приём граждан по личным вопросам.

Жителей региона волнуют разные вопросы здравоохранения, часть из них была адресована министру в ходе отчётной встречи перед населением.

На личный приём пришли семьи с детьми, у которых диагностированы сложные и редкие заболевания. По словам родителей и близких родственников, таким детям требуется как лекарственная поддержка, так и оказание специализированной медицинской помощи, реабилитации на базе центров.

Так, матери пациентов, страдающих муковисцидозом, предложили министру открыть в детских больницах отдельные палаты, чтобы оградить ослабленных детей от рисков инфицирования.

Глава Минздрава поддержала данное предложение, отметив при этом необходимость обучения врачей и среднего персонала области навыкам оказания медпомощи детям с редкими заболеваниями.

Родственники восьмилетней девочки с ДЦП обратились к министру с просьбой найти дополнительные более эффективные способы восстановления двигательных функций, возможности проведения комплекса лечебных мероприятий.

Министр поручила руководству Управления здравоохранения ознакомиться с историей болезни, организовать консультации специалистов, помочь семье выбрать реабилитационный центр.

Третья семья обратилась к Ажар Гиният с проблемой по доступности высокотехнологичной медпомощи, операции на тазобедренный сустав.

Кроме того, министр приняла несколько врачей, обратившихся с просьбой разрешить спорные ситуации в части трудовых отношений.

Глава Минздрава внимательно выслушала все жалобы и пожелания граждан, взяв на личный контроль каждую проблемную ситуацию.