egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

А.ГИНИЯТ ПРОВЕЛА ВСТРЕЧУ С НАСЕЛЕНИЕМ В СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

А.ГИНИЯТ ПРОВЕЛА ВСТРЕЧУ С НАСЕЛЕНИЕМ В СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область в целях исполнения поручения Главы государства министр здравоохранения Ажар Гиният провела встречу с населением региона в зале Дворца молодежи г.Петропавловск.

В своём вступительном слове А. Гиният обозначила несколько приоритетных направлений развития здравоохранения, это усиление охвата и обеспечение доступности медуслуг в организациях первичной медико-санитарной службы,увеличение финансирования, развитие сельской медицины, внедрение высокотехнологичной медпомощи, охрана материнства и детства.

Она отметила ряд мер со стороны Минздрава, которые позволят улучшить профилактику детских заболеваний, обеспечить медпомощь для пожилых людей, планируется также развивать дистанционную медицину, амбулаторную хирургию, все виды реабилитационной помощи.

На встрече с министром присутствовали свыше 600 жителей области.

Глава Минздрава ответила на многочисленные вопросы присутствующих граждан о лекарственном обеспечении, возможности получения детской реабилитации, о записи к узким специалистам, выборе врача в рамках медицинского страхования.

Так, две родительницы подняли вопросы доступа к жизненно важным препаратам для детей с орфанными заболеваниям и проблему качества медпомощи для такой категории больных.

Министр поручила в ближайшие сроки разобраться в ситуации и помочь детям с обеспечением лекарств, поскольку речь идёт о препаратах, которые входят в перечень гарантированного объёма медпомощи.

По одному из двух обращений вопрос был решён практически в ходе встречи, препарат был выдан в тот же день.

А. Гиният также добавила, что для повышения доступности лекарств и медицинских изделий, не входящих в амбулаторное лекарственное обеспечение, планируется создание аптечных пунктов на базе сельских медорганизаций.

Следующий вопрос касался того, почему нельзя обратиться к узкому специалисту без направления участкового терапевта. Как пояснила Ажар Гиният по данному вопросу, в настоящее время Министерством здравоохранения готовится обновлённый приказ, в котором предусмотрена оптимизация маршрута пациента на первичном уровне, согласно которому в 9 случаях можно будет обращаться напрямую к профильному специалисту.

Выпускник медицинского колледжа обратился с вопросом к министру о мерах социальной поддержки, которые он может получить при устройстве на работу в сельской местности.

Глава Минздрава призвала представителей местных исполнительных органов оказать поддержку выпускнику в части выплаты подъёмных.

Отвечая на вопрос дефицита узких специалистов, министр рассказала о кадровой политике Министерства здравоохранения, направленной на прогнозирование потребностей отрасли и качественную подготовку профильных врачей. Вместе с тем, она отметила необходимость создания достойных условий труда на местах, содействия в решении жилищных, финансовых проблем.

«Работа по данным направлениям будет продолжена в регионе и находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения РК. В заключении хотела бы отметить, что подобные выезды в регионы будут осуществляться нами на регулярной основе для выявления потребности населения и формирования путей решения совместно с руководством местных исполнительных органов», - отметила Ажар Гиният.

В завершение встречи министр отметила открытость ведомства, готовность к открытому конструктивному диалогу с обществом, напомнив, что в настоящее время идёт приём обращений в рамках социального проекта «100 дней-100 вопросов».