egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Акмолинский пожарный каждый новый год дарит жизнь

Акмолинский пожарный каждый новый год дарит жизнь

Накануне Нового года 30 декабря в одном из домов барачного типа в Кокшетау произошел пожар. В нем находился 55-летний мужчина, уже без сознания. Счет шел на секунды – старшина гражданской защиты Евгений Ефремов оказал ему первую медицинскую помощь и передали скорой.

В 2019 году также 30 декабря Евгений Ефремов спас мужчину с пожара, тогда горел дачный домик. Пожарный оказал первую медицинскую помощь – жизненно важную.

У пожарных-спасателей есть примета не считать спасённые жизни, так и на прямой вопрос о спасённых людях, Евгений поделился что не ведет счет и героем себя не считает, это наша работа.  Между тем, в пожарной части где работает Евгений рассказали, что с 2018 года старшина Ефремов спас с пожаров 44 человека.

Своим мнением о спасении поделился Евгений: – «Мы – не основной состав, который обслуживает район, где произошел пожар. Ребята запросили помощь – мы подключились. Приехавшие первыми парни сбили пламя, мы продолжили разведку – поиск людей в доме. Включившись в средство индивидуальной защиты органов дыхания, аппарат на сжатом воздухе. Я обнаружил мужчину, и вместе с другими пожарными эвакуировали наружу. Потому что один спасатель только в кино может поднять человека», – рассказал Евгений.

Правильно распределяя силы и средства своего звена Евгению Ефремову удалось в кратчайшие сроки выполнить поставленную задачу по спасению человека. Помогали нашему герою пожарные Алимжан Мустафин, Алиби Комаров.

Руководитель тушения пожара Ербол Клушев рассказал, что по прибытию на место вызова, им принято решение направить два звена газодымозащитной службы для спасательных и эвакуационных работ. Одно из звеньев возглавил Ефремов Е.С., который в условиях нулевой видимости шаг за шагом продвигаясь в незнакомой обстановке, производил поиск возможных пострадавших. Из-за густого едкого дыма, искать приходилось буквально «на ощупь». Благодаря большому опыту и профессионализму Евгений в считанные минуты звеном газодымозащитников обнаружил мужчину, который лежал на диване в одной из комнат в безсознательном состоянии. Звеном газодымозащитников незамедлительно вынесли пострадавшего на свежий воздух, где принялись оказывать первую доврачебную помощь, а именно произвели вентеляцию легких аппаратом «Кокшетау – 2» и  передали мужчину карете скорой медицинской помощи уже в сознании. В ситуации, когда человек надышался угарного газа, бесспорно, важны секунды. Кислородное голодание даже при минуте способно привести к смерти, отметил Ербол Клушев.

 

 

Пресс-служба ДЧС Акмолинской области