egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Актуальные вопросы развития здравоохранения обсудили участники экспертного брифинга

Актуальные вопросы развития здравоохранения обсудили участники экспертного брифинга

Актуальные вопросы развития здравоохранения и меры по повышению качества медицинской помощи обсудили сегодня в прямом эфире на площадке СЦК участники экспертного брифинга.
В дискуссионном формате отраслевые эксперты и представители Минздрава поделились мнениями о важных инициативах в системе здравоохранения, направленных на улучшение качества медпомощи, ходе исполнения ряда поручений Главы государства по модернизации больничной инфраструктуры, централизованному закупу медицинского оборудования, мерах по повышению уровня сельского здравоохранения.
Модератором выступил Председатель Правления Национального научного центра развития здравоохранения им. Салидат Каирбековой Александр Костюк.
Заместитель директора Департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения РК Гульнар Сарсенбаева рассказала об изменениях в системе оказания медпомощи, нормативно-правовых актов и итогах социального проекта «100 дней -100 вопросов».
Одним из ключевых элементов доступности медуслуг в сельском здравоохранении является внедрение и развитие транспортной медицины для жителей отдаленных сел.
Так, в 2021 году медицинскими услугами передвижных медкомплексов было охвачено порядка 1,8 млн. жителей 2542 отдаленных сел, в том числе 413 853 детей, в сравнении с 2020 годом отмечается увеличение охвата в 1,8 раза.
Министерство здравоохранения РК в рамках проекта «100 дней – 100 вопросов» в ответ на многочисленные обращения граждан относительно длительного процесса получения услуг узких специалистов внесло изменения в порядок оказания медпомощи на амбулаторном уровне.

Для удобства пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями внедрен «Зелёный коридор».

«С целью профилактики и раннего выявления заболеваний в пакете ГОБМП на уровне первичной медико-санитарной помощи прорабатывается вопрос расширения профилактических осмотров населения, в текущем году на уровне села в пилотном режиме», - отметила директор ДОМП.

«До 2030 года в рамках региональных планов развития запланировано строительство и открытие 972 объектов ПМСП, 35 новых больниц на районном, городском и областном уровнях, а также капитальный ремонт – порядка 1 033 действующих больниц и поликлиник», - сообщила и.о директора Департамента инвестиционных проектов МЗ РК Амина Жемакишева.
Она отметила, что основные проблемы устаревшей инфраструктуры и доступность первичной медико-санитарной помощью особенно на сельском уровне, планируется поэтапно решать в рамках реализации региональных планов развития инфраструктуры здравоохранения.

В свою очередь, по вопросам лекарственного обеспечения, заместитель Председателя Правления ТОО «СК-Фармация» Гулнар Омарова в своем выступлении информировала о том, что в рамках государственного заказа 31 отечественный производитель производит 928 наименований лекарственных средств и медицинских изделий на сумму порядка 116 млрд тенге.

В заключение заместитель директора Департамента науки и человеческих ресурсов МЗ РК Гульнафис Жусипалиева рассказала об обеспеченности медицинскими кадрами.
В системе здравоохранения Казахстана с учетом всех ведомств, количество медицинских работников составляет порядка 270 тысяч, из которых более 78 тысяч – врачи и порядка 189 тысяч – средний медицинский персонал.
«В сравнении с прошлым годом наблюдается прирост врачебных кадров на + 2.3%, и средних медицинских работников на +1.6%. Обеспеченность врачебным персоналом на 10 тысяч населения составила 40,9, СМР – 98,7, что сопоставимо с показателями стран Евросоюза», - отметила Г. Жусипалиева.
Для решения кадровых проблем с 1 января 2020 года поэтапно увеличивается заработная плата врача и законодательно внедряются меры по повышению статуса медицинских работников.
В части создания стимулирующих мер для привлечения медицинских работников в сельскую местность региональным опытом поделился руководитель Управления здравоохранения Костанайской области Рустем Айтбаев. Так, по его словам, за счет средств местного бюджета врачам на селе по таким специальностям, как акушерство-гинекология, анестезиология, неонатология, педиатрия выплачивается единовременно до 5 млн тенге, по другим профилям подъемные достигают 3,5 млн тенге.