egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Алексей Цой презентовал депутатам Мажилиса проект Закона о биобезопасности

Алексей Цой презентовал депутатам Мажилиса проект Закона о биобезопасности

Сегодня в Мажилисе состоялось пленарное заседание под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина, на котором депутаты рассмотрели несколько законопроектов.

Так, глава Министерства здравоохранения РК Алексей Цой представил проект Закона «О биологической безопасности Республики Казахстан», разработанный ведомством совместно с заинтересованными госорганами в целях реализации поручений Главы Государства, данных 27 мая 2020 г. на заседании Национального совета общественного доверия, и 16 ноября 2020 г. на совещании по мерам противодействия распространения коронавирусной инфекции.

«Генеральная концепция законопроекта заключается в раннем выявлении, предотвращении и профилактике биологических угроз», - отметил министр, обозначив основные источники биологических угроз.
Так, по словам Алексея Цоя, это природные очаги особо опасных инфекций; завоз опасных инфекций в результате активной миграции населения и животных, обращения товаров, в том числе двойного назначения; несанкционированный доступ к патогенным биоагентам, нерегулируемое и свободное их обращение; воздействие на источники повышенной опасности в результате чрезвычайных ситуаций и актов терроризма; а также недостаток квалифицированных кадров в области биобезопасности.

В связи с этим, по заключению главы Минздрава РК, требуется сформировать эффективную систему противодействия таким угрозам.

В частности, законопроектом предлагается урегулировать в рамках Стратегии национальной безопасности РК; унификации требований к обращению с биоагентами; регламентации деятельности национальных и рабочих коллекций микроорганизмов.

Кроме того, необходимо, выстроить скоординированную систему госуправления, единую систему учета и мониторинга данных об обращении патогенных биоагентов, систему управления биорисками и прогнозирования биоугроз.

При этом должна быть обеспечена готовность профильных служб и населения к возможным чрезвычайным ситуациям, а также усилена превентивная функция госрегулирования.
«Законопроект в правительственной версии состоит из 8 глав и 32 статей, направленных на реализацию вышеуказанных подходов, а также предусматривает шестимесячный переходный период для введения в действие и дополнительно 6 месяцев для оформления и переоформления разрешений на обращение с патогенными биоагентами», - доложил Алексей Цой.

Далее министр здравоохранения провел презентацию еще одного проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам биологической безопасности», также разработанный в рамках поручений Главы государства.

«Разработка законопроекта обусловлена необходимостью приведения в соответствие отраслевого законодательства с положениями проекта Закона «О биологической безопасности Республики Казахстан», совершенствования регуляторных механизмов и установления ответственности за нарушение требований в целях выстраивания единой системы обеспечения биологической безопасности в Казахстане», - подчеркнул глава МЗ РК.

Этот законопроект в правительственной версии предусматривает внесение изменений в 13 законодательных актов, включая 3 кодекса и 10 законов.

В числе инициатив введение точечного госконтроля на основе данных учета, мониторинга и оценки биорисков с исключением предварительного уведомления о предстоящей проверке организаций, осуществляющих обращение с наиболее опасными биоагентами, а также введение уголовной ответственности за незаконное обращение, сбыт и хищение опасных патогенов.

Помимо этого предлагается, ввести лицензирование услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в области здравоохранения; установление соответствующего регулирования для полноценной реализации полномочий Министерства обороны в целях обеспечения биобезопасности; включение Уполномоченного органа в единую систему противодействия террористическим угрозам; отнесение к стратегическим объектам потенциально опасных объектов, осуществляющих обращение с ПБА I группой патогенности.