egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Алексей Цой принял участие в работе Международного конгресса ведущих оториноларингологов

Алексей Цой принял участие в работе Международного конгресса ведущих оториноларингологов

В Медицинском университете Астана стартовал Международный конгресс ведущих оториноларингологов, посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан и 80-летию академика НАН РК, заслуженного деятеля РК, Почетного профессора МУА, Почетного Президента Евразийской Ассамблеи оториноларингологов Тулебаева Райса Кажкеновича.

Конгресс организован МУА совместно с Ассоциацией оториноларингологов РК и Многопрофильной городской больницей №1. В рамках него состоится мастер-класс на тему «Современная хирургия патологии ЛОР органов и области головы, шеи».

На церемонии открытия мероприятия с приветственным словом выступил министр здравоохранения РК Алексей Цой. Он поздравил всех участников и гостей конгресса с таким масштабным мероприятием, собравшего в одном месте известных учёных и хирургов ЛОР-клиник Казахстана, Польши, Украины и других стран.

«Мировые достижения оториноларингологии за последние годы требуют интенсивной интеграции, тесного общения с лидерами данной области Евразийского пространства и стран СНГ. Надеемся, что представленные современные и новые успехи в оториноларингологии, а также практические навыки в период обучения и участия в мастер-классах, будут полезными для всех участников данного Международного конгресса», - отметил Алексей Цой.
Также от имени Правительства страны глава Минздрава РК пожелал академику Райсу Тулебаеву дальнейших успехов в его многолетней и многоплановой деятельности.

Далее на открытии выступил глава МУА Камалжан Надыров. От имени коллектива университета он также поздравил доктора Тулебаева с юбилеем и подчеркнул его особую роль в развитии здравоохранения и подготовке высококвалифицированных медицинских кадров, особенно после приобретения Казахстаном независимости, когда перед молодым государством стояла задача разработать свою политику здравоохранения.

Кроме того, за сотрудничество с Медицинским университетом Астана в области подготовки оториноларингологов и вклад в развитие данной области медицины Казахстана ректором было вручено звание «Почетный профессор» доктору Казимиру Немчику из Варшавского университета.

«В рамках международного сотрудничества между Медицинским университетом Астана и Варшавским университетом за более чем 12 лет специалисты кафедры ЛОР болезней двух вузов провели более 50 операций на клинических базах, и ввели более 10 видов новых способов оперативного лечения. Без сомнения, в развитии оториноларингологии Казахстана, огромный вклад внесли и сотрудники кафедры ЛОР болезней Варшавского медицинского университета», - поделился Камалжан Надыров.

Планируется, что в трехдневной программе Конгресса будут презентованы доклады о последних достижениях в области хирургии доброкачественного образования пирамиды височной кости; стратегии развития современной хирургии патологии ЛОР органов и области головы, шеи; об актуальных вопросах и применении инновационных технологий в оториноларингологии.

В последующие два практических дня будет проведена прямая трансляция сложной операции – петрозэктомия с применением нейронавигационной системы, реконструкция латерального отдела черепа, а также эмболизация питающего сосуда.