egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Анализ ситуации по охране материнства и детства провели представители МЗ РК в Павлодарской области

Анализ ситуации по охране материнства и детства провели представители МЗ РК в Павлодарской области

Мониторинговая группа под председательством директора Департамента охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения РК Магрипы Ембергеновой и руководителя Управления охраны здоровья матерей ДОЗМИР МЗ РК Шакизат Халыковой посетила медицинские организации Павлодарской области для проведения оценки ситуации по оказанию медицинской помощи беременным женщинам и детям в сельской местности.

Также в ходе рабочей поездки мониторинговой группой проведен обучающий семинар по актуальным вопросам родовспоможения и охраны здоровья детей.

По результатам мониторинга, было проведено заседание регионального штаба по принятию неотложных мер по снижению материнской и младенческой смертности под председательством директора Департамента охраны здоровья матери и ребенка МЗ РК Магрипы Ембергеновой с участием заместителя акима Павлодарской области Олега Крука. Эксперты представили результаты оценки и озвучили имеющиеся основные проблемы.

М.Ембергенова отметила недостаточный уровень материально-технического оснащения медицинских организаций, дефицит анестезиологов реаниматологов и акушеров-гинекологов в отдельных районах, а также не на должном уровне соблюдается принцип регионализации перинатальной помощи, взаимодействия медицинских организаций, маршрутизации беременных и детей.

По итогам заседания областного штаба Управлению здравоохранения Павлодарской области даны соответствующие рекомендации для улучшения организации и качества оказания медицинской помощи беременным и детям.

Стоит отметить, что Министерством здравоохранения РК на постоянной основе проводится оценка и анализ оказания медицинской помощи матерям и детям с выездом в регионы.