egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Авиапарк МЧС пополнился двумя вертолетами казахстанской сборки

Авиапарк МЧС пополнился двумя вертолетами казахстанской сборки

Сегодня в Алматы на территории АО «Авиаремонтный завод № 405» с участием первого вице-министра по чрезвычайным ситуациям Ибрагима Кульшимбаева, директора АО «Авиаремонтный завод № 405» Константина Ушакова, представителей АО «Тыныс» и АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» прошла торжественная передача двух вертолетов Ми-8АМТ казахстанской сборки для нужд Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

Поставка машинокомплектов, которые были изготовлены на Улан-Удэнском авиационном заводе, осуществлена при активной поддержке правительства в соответствии с ранее достигнутой договоренностью между главами Казахстана и Российской Федерацией.

Воздушные суда сформированы с учетом выполняемых МЧС задач и адаптированы для перевозки пассажиров и грузов, аварийно-спасательных работ в зонах стихийных бедствий и природных катаклизмов, охраны лесов, пожаротушения, а также оказания услуг санитарной авиации населению страны.

Собранные вертолеты оснащены широким набором дополнительного оборудования: установлены современная авионика, энергопоглащающие кресла для экипажа, внешние дополнительные топливные баки, конвертируемый вариант грузовой кабины, системы аварийного приводнения для работы в прикаспийском регионе. Для обеспечения безопасности полетов, развертывания автономных оперативных точек базирования в условиях любой местности доукомплектованы современными сборными вертолетными площадками и подвижными топливозаправочными комплексами.

В своем выступлении Первый вице-министр Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Ибрагим Кульшимбаев отметил, что первые 2 вертолета Ми-8АМТ, переданные для нужд МЧС, летом текущего года по поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева успешно выполнили задачи по тушению пожаров в Турецкой Республике.

В свою очередь, директор АО «Авиаремонтный завод № 405» Константин Ушаков отметил, что сборочное производство воздушных судов способствует развитию межзаводской кооперации предприятий Казахстана и России. Также в рамках реализации проекта и решения социальных задач населения нами созданы дополнительные рабочие места в высокотехнологичной отрасли.

Успешная реализация подписанного в 2019 году трехстороннего соглашения между АО «НК «Казахстан инжиниринг», АО «Авиаремонтный завод № 405» и АО «Вертолеты России» позволила в текущем году пополнить авиапарк МЧС Казахстана 6 вертолётами Ми-8АМТ.

В ближайшем будущем будет продолжена работа по укреплению материально-технической базы МЧС, проект будет реализован, в 2022 году планируется подписание контракта на поставку следующих 5 вертолетов, тем самым повысится эффективность проведения спасательных операций при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

На сегодняшний день авиапарк МЧС состоит из 35 воздушных судов, в том числе 2 новых вертолета Ми-8АМТ, 20 единиц среднего класса – «Еврокоптеры», 13 тяжелых вертолетов типа Ми и Ка-32 и два сверхтяжелых вертолета.

 

Пресс-служба МЧС РК