egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Ажар Гиният проинформировала о реализации задач, поставленных Главой государства

Ажар Гиният проинформировала о реализации задач, поставленных Главой государства

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният на заседании Правительства РК рассказала, как будут реализованы поручения Главы государства, озвученные 11 января т.г. на заседании Мажилиса Парламента РК.

В начале своего выступления Ажар Гиният сообщила, что Министерство здравоохранения РК приступило к реализации поставленных задач, одной из которых является продолжение борьбы с коронавирусной инфекцией.

«В целях оказания эффективной медицинской помощи пациентам с КВИ будет продолжена работа организаций ПМСП с обеспечением своевременной диагностики и амбулаторного лечения. На сегодняшний день развернуто более 14 тыс. коек, в стране имеется готовность развернуть дополнительно до 50 тыс. инфекционных коек», - сообщила Ажар Гиният.

При этом с учетом международного опыта будет изучена эффективность новых препаратов для дальнейшего внедрения в клинические протокола диагностики и лечения КВИ.

Также будет продолжена вакцинация и ревакцинация населения. Для этого будут приняты меры по дополнительному закупу порядка 6,5 млн. доз вакцин.

С учетом складывающейся эпидситуации будут оперативно вводиться дополнительные ограничительные меры как внутри страны, так и на государственной границе.

Кроме того, глава Минздрава РК проинформировала об Общественном социальном фонде «Қазақстан халқына», который будет создан по поручению Главы государства.

Она отметила, что Министерством здравоохранения будут внесены предложения по перечню лекарственных средств и расчеты предполагаемых затрат на лечение детей с орфанными заболеваниями из средств Общественного социального фонда «Қазақстан халқына».

В заключение она подчеркнула, что создание Фонда позволит повысить доступность дорогостоящих медицинских услуг и лекарственных средств для больных орфанными заболеваниями.