egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Ажар Гиният провела встречу с главой компании ENI по ЦА Лучано Васкес

Ажар Гиният провела встречу с главой  компании ENI по ЦА Лучано Васкес

Сегодня  состоялась встреча министра здравоохранения РК Ажар Гиният с Главой по Центрально-Азиатскому региону компании ENI
Лучано Васкес.

В начале встречи Ажар Гиният поприветствовала представителей итальянской нефтяной компании и отметила важность взаимного сотрудничества в сфере здравоохранения.

Глава Минздрава поблагодарила компанию за оказанную гуманитарную поддержку в период борьбы с коронавирусной инфекцией.

Напомним, что в рамках трехстороннего Меморандума о взаимопонимании и закреплении намерений о порядке представления гуманитарной помощи 
от 30 декабря 2021 года, заключенного между Эни, Министерством здравоохранения РК и ТОО «СК-Фармация», Эни организовывает поставку в Казахстан медикаментов, необходимых для лечения от коронавируса COVID-19 и постковидных осложнений в условиях стационара на сумму около 1 млн долларов США, в целях оказания поддержки Республике в противодействии COVID-19 и сохранения здоровья населения страны, где компания осуществляет свою деятельность.

В поставку входят антикоагулянты, кортикостероиды и другие препараты, показавшие свою эффективность в лечении и профилактике острых заболеваний и отложенных осложнений.

Министр призвала представителей международной компании  укреплять взаимное сотрудничество, в том числе в области здравоохранения, повышать потенциал и усилить роль на глобальном уровне.

«Министерство здравоохранения готово сотрудничать в области клинических исследований, реализации совместных проектов в области общественного здравоохранения», - сказала А.Гиният.

Глава регионального подразделения ENI г-н Васкес, в свою очередь, выразил готовность продолжать сотрудничество с Министерством по дальнейшему укреплению гуманитарных связей.

«Система здравоохранения должна занимать центральное место в национальных повестках дня, а готовность к чрезвычайным ситуациям должна стать неотъемлемым элементом всех аспектов систем здравоохранения и действий всего общества», - отметила в завершение переговоров министр здравоохранения.