egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Брифинг о противопаводковых мероприятиях и подготовке к пожроопасному периоду в Павлодарской области

Брифинг  о противопаводковых мероприятиях и подготовке к пожроопасному периоду в Павлодарской области

На территории Павлодарской области вывезено более 1 млн 656 тыс м3  снега и очищено от снега 472 водопропускных труб. Об этом на брифинге сообщил начальник Департамента по ЧС Павлодарской области генерал-майор Жасулан Джумашев.

Спикер также отметил, что для оперативного реагирования ЧС на сегодня наиболее паводкоопасный регион, это Актогайский район, где были направлены силы и средства Департамента для проведения противопаводковых работ. В этом году Департаментом планируется лед не взрывать, а прорезать, чтобы отделить лед от берега. Талая вода, которая по береговым линиям истекает в реку Селета в районе села Шолаксор, будет поднимать лед. Для данных работ от Департамента выделено 6 человек и 2 единиц техники. В случае прихода большой воды, для отвода паводковых вод в данном населенном пункте имеется дамба и водопропускные трубы.

Следующий к паводкоопасному участку относится Баянаульский район и некоторые участки Майского района.  По Баянаульскому району снегозапас составляет порядка 2 см. В связи с осадками в Баянаульском районе 6-7 марта текущего года, горные истоки образовали угрозу подтопления сельского округа Бирлик и переливу автодороги. Данные угрозы были сняты и находится на контроле.

На контроле Департамента имеется 35 населенных пунктов, в которых расположено 2 766 жилых домов. Численность населения составляет 10 089 человек. Из них подверженных к подтоплению по причине талых вод 17 населенных пунктов и 17 по причине повышения уровня воды в реках.

Подготовлены силы и средства на ликвидацию последствий паводка в количестве 1000 человек, 600 единиц техники, 43 плавательных средств и 201 мотопомп, в том числе от Департамента  186 человек, 55 единиц техники, 71 мотопомп, 7 плавательных средств.

Далее спикер остановился в вопросе пожароопасного периода.  Благодаря своевременным мерам по профилактике природных пожаров в пожароопасный период 2021 года, позволило сократить количество лесных пожаров на 12,3 %, а площади на 6,1 %. При этом имеется рост материального ущерба в 3 раза.  Определена региональная группировка сил и средств.
В общей численности 829 человек  и 193 единиц техники, в том числе 75 автоцистерн,116 приспособленной техники, 2 пожарных поезда.

Начальник Департамента генерал-майор Жасулан Джумашев призвал граждан Павлодарской области соблюдать правила пожарной безопасности в период пожароопасного периода и не сжигать без контрольно сухостой.

В конце мероприятия спикер ответил на все интересующие вопросы журналистов.

 

ДЧС Павлодарской области