egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

День добра и мудрости…

День добра и мудрости…

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Дата создана с целью, чтобы дети вспомнили о своих родителях и родственниках, проявили вежливость и участие к соседям и просто в очередной раз протянули руку помощи тем, кто часто стесняется ее попросить.  

Учиться рациональному образу жизни не поздно в любом возрасте и это доказывают на деле ветераны  по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области.

На сегодняшний день свыше двухсот ветеранов продолжают работать в различных организациях и учреждениях Павлодарской области. Есть среди ветеранов  фермеры, пчеловоды, швеи,  мастера народного ремесла. Наши ветераны принимают активное участие во всех проводимых мероприятиях Департамента по ЧС, это круглые столы, встречи с молодыми сотрудниками, семинары- лекторий по различным тематикам, являются наставниками молодежи. Ветераны активно участвуют и в спортивных мероприятиях.  Команда ветеранов по футболу в г.Аксу ежегодно занимает первое место на городских соревнованиях.  Руководителям любого ранга следует помнить, что ветеранские организации служат мощным фундаментом для будущего поколения сотрудников гражданской защиты, на личном примере формируя у специалистов верность присяге, высокие морально-нравственные качества, осознания готовности выполнять свой гражданский и служебный долг. И этот потенциал необходимо использовать.

Заботиться о тех, кто дал нам жизнь и сделал возможным наше сегодняшнее положение – это долг молодого поколения.  К сожалению, многие из пожилых людей сегодня одиноки и беспомощны. Они нуждаются не только в медицинской помощи,  лекарствах, но порой просто в элементарном внимании,  уходе и в помощи, которую им нужно предоставлять в быту. 

Накануне 1 октября рукововдители подразделений ДЧС Павлодарской области посетили на дому и поздравили своих бывших коллег и наставников,  отвезли им небольшие подарки, ведомственные газеты и журнал, рассказали о деятельности гарнизона.

В день  Международного Дня пожилых людей еще раз хочется напомнить, что  каждая семья держится на любви и памяти старшего поколения. Эти люди передают своим внукам и правнукам опыт многих и многих лет, объединяя десятилетия истории в одну непрерывную цепь. Призываю  всех сотрудников органов гражданской защиты проявить милосердие к нуждам пожилых людей.

 

Какима Хайрулловна Аскарова

председатель

филиала ОО «Казахстанская организация ветеранов органов по ЧС»  

Павлодарской области