egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Департаментом по ЧС на базе Дворца школьников города Алматы открыт учебный кружок гражданской защиты «Юный спасатель»

Департаментом по ЧС на базе Дворца школьников  города Алматы открыт учебный кружок гражданской защиты «Юный спасатель»

В целях пропаганды знаний в сфере гражданской защиты, формирования культуры безопасного поведения детей при чрезвычайных ситуациях, а также в рамках объявленного 2022 год - «Годом детей», Департаментом по ЧС на базе Дворца школьников города Алматы открыт учебный кружок гражданской защиты «Юный спасатель», суть которого заключается в проведении теоретических и практических занятий по линии предупреждения и ликвидации ЧС, гражданской обороны и пожарной безопасности.

В данном кружке предусмотрена программа, включающая дополнительные занятия и деловые игры по гражданской защите, действиям учеников в различных видах ЧС, оказанию первой помощи, проведению круглых столов, интерактивных уроков  и тематических флэш-мобов.

Стоит отметить, что кружок оснащен ноутбуком, смарт телевизором, детским манекеном, противогазами, тревожным чемоданчиком, стендами по гражданской защите, вакумными шинами, огнетушителем, учебными пособиями, 4Д плакатами, памятками, брошюрами и журналами.

12 мая текущего года для 20-ти учеников проведены первые учебные занятия и розданы памятки «10 простых шагов при землетрясении» и «Безопасность на воде» в количестве 40 экземпляров.

В свою очередь, учебные занятия в сфере гражданской защиты будут проводиться на постоянной основе для учащихся общеобразовательных школ города Алматы.

         

Пресс-служба ДЧС г. Алматы