egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Детский спасатель - Арнат Касенов

Детский спасатель - Арнат Касенов

Детский спасатель так прозвали коллеги из Департамента по ЧС Восточно-Казахстанской области Арната Касенова, у которого на счету более 40 спасенных детей.

За 16  лет службы Арнат приходил на помощь детям в  различных экстренных ситуациях. Когда оставались за захлопнувшейся дверью в квартире,  надевали горшок на голову, пальцами застревали в застежках, падали в люк, пряталась высоко на шкафах и там оставались, спасение при пожарах и один из последних- мальчик оказавшийся в заложниках фляги, в которую угодил, играя во дворе. По фотографиям видно, что малыши, не смотря на то, что им страшно очень легко шли на контакт с Арнатом Касеновым, да и как не реагировать на добродушную улыбку   старшины гражданской защиты.

«Каждый случай и не вспомнишь, много было происшествий. Но дети- особая категория. За них переживаешь больше всего. Уметь сохранять спокойствие в сложных ситуациях и контролировать свои эмоции иногда трудно, особенно когда рядом плачут родители, да и сами ребятишки. Но я всегда собираюсь и понимаю, что от меня многое зависит», - рассказал Арнат.
«По воле случая, на мою смену чаще всего приходятся происшествия с детьми. Но хочу отметить, что без своих коллег, смены моей я бы вряд ли справился. Это целая команда», - отметил спасатель Касенов.

 -Чем Вас привлекла эта профессия?

- Мне повезло в жизни, что появилась такая организация, как МЧС и мои интересы совпали с интересами службы. Здесь я могу применять свое умение и опыт.

В День Защитника Отечества хочется, чтобы таких героев в нашей стране было больше, а главное можно быть спокойными за наших детей, когда на смену заступает такой профессионал.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО