egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Директор ДОМП МЗ РК принял участие в работе Всероссийского медицинского форума

Директор ДОМП МЗ РК принял участие в работе Всероссийского медицинского форума

Директор Департамента организации медицинской помощи (ДОМП) Министерства здравоохранения Рспублики Казахстан Азамат Дюсенов на пленарном заседании Всероссийского медицинского форума «Современные технологии в организации инфекционной безопасности регионов. COVID-19: Новый вызов» поделился опытом Казахстана по организации медицинской помощи населению в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции.
«Всеобщий охват услугами здравоохранения – это принцип, который именно сегодня демонстрирует свою актуальность по мере того, как мы продвигаемся по пути преодоления пандемии и вступаем в длительный период восстановления, - сказал он.

Выступая отметил, что вопросы противодействия короновирусной инфекции находятся на постоянном контроле Правительства РК.

В стране был сделан акцент на усиление услуг первичной медико-санитарной помощи, для обеспечения реагирования по двум направлениям: оказание помощи в связи с коронавирусной инфекцией и предоставление основных медуслуг в связи с другими потребностями населения. Кроме того, были организованы мобильные бригады, усилена служба скорой помощи за счет обновления автопарка, активно применяются дистанционные услуги при оказании консультативно-диагностической помощи, в разы было увеличено количество передвижных медицинских комплексов на селе. В стране построены новые модульные инфекционные больницы и амбулаторно-поликлинические организации. Была организована работа мобильного приложения Аshyk и эл.паспорта вакцинации, усилена ПЦР диагностика и т.д.

Вместе с тем, Азамат Дюсенов акцентировал внимание участников форума о важности вопросов профилактики короновирусной инфекции.

Рассказал о кампании по вакцинации против коронавирусной инфекции, стартовавшей с 1 февраля 2021 года, а также о доступности населению страны шести видов вакцин на бесплатной основе, локализации производства российской вакцины «Спутник V» и производстве отечественной вакцины «QazVac».

«В целом, проведенные мероприятия позволили на пике заболеваемости штаммом «Дельта» в текущем году, обеспечить население страны как экстренной, так и плановой медицинской помощью, при этом не допустив "перегрева" коечного фонда.

Сегодня важно направить усилия на укрепление систем здравоохранения как в наших странах, так и во всем мире, в том числе путем полной реализации положений международных медико-санитарных правил ВОЗ. В дальнейшем нужно углубить научно-техническое сотрудничество по разработке эффективных препаратов, вакцин и систем ранней диагностики», - подчеркнул в завершении своего выступления глава департамента.