egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Финальные соревнования Дружин юных спасателей прошли в Алматы под эгидой «Года детей в Казахстане»

Финальные соревнования Дружин юных спасателей прошли в Алматы под эгидой «Года детей в Казахстане»

14 мая на базе турбазы «Медео» среди учеников 9-10 классов из 16 общеобразовательных школ и лицеев города проведены финальные соревнования среди участников XV-го слета «Юный Спасатель». Организаторами выступили Департамент по ЧС совместно с Управлением образования, «Служба спасения г.Алматы» при поддержке Общества Красного полумесяца.

На финальные соревнования были отобраны лучшие команды – победители районных дружин юных спасателей. Юноши и девушки продемонстрировали отличные навыки и умение действовать в экстремальных ситуациях, а также успешно справились с силовыми упражнениями. Всего в традиционных районных и городских соревнованиях мероприятии задействовано более 1100 учащихся из общеобразовательных школ и лицеев города.

ДЮС проходит в нескольких этапах. Это боевое развертывание пожарного оборудования, оказание первой медицинской помощи и транспортировки пострадавшего, навесная переправа, переправа с использованием двух досок и так далее.

Опыт проведения соревнований показывает, что учащиеся получают практические знания - как правильно действовать при ЧС (землетрясении, пожарах и др.), физическую и психологическую подготовку и являются одним из наиболее действенных элементов в обучении защиты населения.

В первом этапе «Визитная карточка» в творческом презентационном выступлении отлично выступили юные спасатели школы № 189 и № 40 Бостандыкского района, отмечен лучший костюм команды школы № 104 Ауэзовского района. Не менее оригинальными были выступления команд гимназии № 147, школы № 136 Алмалинского района, общеобразовательных школы № 139 Ауэзовского района, № 87 Жетысуского района, школы –гимназии №4 Медеуского района, общеобразовательных школ № 74, №192 Наурызбайского района и др..

По окончанию соревнований были определены победители и торжественно вручены грамоты, кубки.  Так 1 место заняла общеобразовательная школа № 154 Алатауского района; 2 место общеобразовательная школа № 26 Алатауского района; 3 место школа-гимназия № 139Ауэзовского района.

Победителям городских соревнований предстоит показать сноровку на республиканских соревнованиях в городе Кокшетау в июне-июле месяце текущего года.

 

Пресс-служба ДЧС города Алматы