egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Главный санврач РК ознакомил с опытом РК в борьбе с КВИ участников международной конференции ШОС

Главный санврач РК ознакомил с опытом РК в борьбе с КВИ участников международной конференции ШОС

Главный санврач РК ознакомил с опытом РК в борьбе с КВИ участников международной конференции ШОС

Вице-министр здравоохранения РК- Главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов принял участие в работе ІІ Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям.

Вице-министр выступил одним из докладчиков и проинформировал коллег из стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества об эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в Казахстане.

«Эпидемия коронавируса стала проверкой единства и прочности сотрудничества государств-членов ШОС. Она продемонстрировала ключевое значение международного сотрудничества, взаимодействия и поддержки в борьбе с инфекцией. С момента возникновения эпидемии мы находимся в тесном контакте, обмениваемся информацией, координируем совместные действия, оказываем взаимную помощь», - отметил вице-министр здравоохранения РК.

Ерлан Киясов сообщил о работе Межведомственной комиссии по нераспространению коронавируса в Казахстане, разработке Плана по противодействию распространения КВИ, деятельности рабочей группа по прогнозированию заболеваемости коронавирусной инфекцией и выработке необходимых ответных мер.

«Создан Комитет санитарно-эпидемиологического контроля МЗРК. Повышен статус и усилены полномочия Главного государственного санитарного врача РК. С января 2021 года повышена заработная плата для должностных лиц, осуществляющих госсанэпиднадзор», - доложил он.

Также вице-министр рассказал о обеспечении доступности тестирования населения, формировании стабилизационных фондов лекарственных средств, мониторингу контактных лиц, внедрению информационных технологий, а также активизации работы по информированию населения и строительстве 16 инфекционных больниц.

«Министерством здравоохранения оценка эпидемиологической ситуации проводится на основе прогноза и матрицы, которая характеризуется заболеваемостью за последние семь дней на 100 тыс. населения, и коэффициента репродукции R, принимаются решения по усилению или ослаблению ограничительных мер», - отметил Главный государственный санитарный врач РК.

Вице- министр подчеркнул, что в настоящее время в Казахстане достигнута стабилизация эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекции, в сутки регистрируется до 700 случаев, что отразилось и на распространенности инфекции.

«На сегодняшний день вакцинация против КВИ признана единственной альтернативой самоизоляции и карантину. Сегодня важно достичь необходимый уровень коллективного иммунитета для предотвращения появления и распространения новых штаммов КВИ. В Республике Казахстан вакцинация начата с 1 февраля текущего года, гражданам республики обеспечен доступ пяти видов вакцин: «Гам-КОВИД-Вак», «QazVac», «Hayat-Vax», а также вакцин «КоронаВак» и «Синофарм», одобренными Всемирной организацией здравоохранения для экстренного применения в условиях пандемии коронавирусной инфекции», - доложил вице-министр здравоохранения РК.

Так, на сегодняшний день, по данным Минздрава РК, первым компонентом привито 8,9 млн. человек, что составляет 77% от общего числа подлежащих, вторым компонентом – 8,1 человека, охват составляет – 72%.

Кроме того, он проинформировал зарубежных коллег о вакцинации подростков, беременных и кормящих женщин, а также о кампании по ревакцинации населения.

Главный госсанврач рассказал также о информационных разработках и их роли в предотвращении распространения КВИ. В частности, он проинформировал коллег о мобильном приложении Ashyq, которое интегрировано с Единым интеграционным порталом, и электронном паспорте вакцинации, позволяющем вести постоянный учет всех вакцинированных в централизованной информационной системе МЗ РК.

Стоит отметить, что Казахстан на сегодня достиг взаимного признания паспортов вакцинации с 24 странами мира.

Помимо этого вице-министр доложил об ограничительных мерах, предпринятых Правительством Казахстана в связи с циркуляцией нового варианта штамма коронавируса «Омикрон» .

В завершении своего доклада вице-министр здравоохранения РК подчеркнул,в целях дальнейшего продвижения сотрудничества в сфере здравоохранения в рамках ШОС, а также сохраняющихся глобальных вызовах, связанных с инфекционными болезнями, Казахстан поддерживает принимаемое Итоговое заявление седьмого совещания глав санитарных служб, в котором отмечается важность принятия совместных, скоординированных усилий в борьбе с СOVID-19.