egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Главы Минздрава и МКС обсудили вопросы развития спортивной медицины

Главы Минздрава и МКС обсудили вопросы развития спортивной медицины

Министр здравоохранения РК Алексей Цой совместно с министром культуры и спорта РК Актоты Раимкуловой провел совещание по разработке концепции развития спортивной медицины и созданию федерации спортивной медицины.

Министры обсудили вопросы организации службы спортивной медицины, стандартизации деятельности специалистов спортивной медицины, связь спортивной медицины с другими службами и сферами деятельности, включая школьную медицину, питание и т.д.

Также главы ведомств поделились мнениями касательно перспектив и мер по кадровому обеспечению спортивной медицины и системы подготовки и непрерывного профессионального развития специалистов данной сферы.

В ходе обсуждения было решено создать рабочую группу, включающую специалистов двух министерств, которая должна будет выработать дорожную карту, в которой определены принципы и подходы развития спортивной медицины.

В настоящее время специалистами Национального центра развития здравоохранения им. С. Каирбековой уже ведется анализ текущей ситуации по развитию спортивной медицины в Казахстане и изучение международного опыта. Планируется, что итогом работы станет проект концепции развития спортивной медицины до 2030 года.