egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Готовность к паводку на особом контроле

Готовность к паводку на особом контроле

В региональной службе коммуникаций Карагандинской области области состоялся брифинг, на котором выступили начальник Департамента по ЧС Мурат Катпанов и начальник Отдела гидрологии Филиала РГП «Казгидромет» по Карагандинской области Ильяс Сейткалиев.

В настоящее время паводковая ситуация в области стабильная. С учетом выпавших осадков и прогнозируемого на предстоящей неделе резкого повышения температуры, как днем, так и в ночное время суток, ожидается интенсивное снеготаяние, ледоход на реках и образование значительных объемов талых вод вдоль автомобильных дорог всех значений. Имеются предпосылки подтопления дворовых территорий.

После обильных осадков в марте месяце в бассейне реки Нура наблюдается превышение средних объемов влагозапасов на 12%. В бассейне реки Шерубай-Нура влагозапасы увеличены на 54 млн. м3, однако этот показатель ниже среднемноголетних значений на 54 %.

С 11 марта по области проведены 9 взрывных работ на реках Нура , Есен, Жарлы  и озере Карасор вдоль железнодорожного полотна  на общей площади 2975 м2. Планируется  проведение взрывных работ на участках рек в Нуринском и Осакаровском районах»- сообщил Мурат Катпанов.

Очищено  порядка 85% водопропускных сооружений на дорогах.  Так же произведена очистка 33,9 км каналов, 162 км арыков, нарезка 12 км водоотводящих траншей. Проведено 411 сходов с населением и 379 рейдов в 287 населенных пунктах с охватом 33834 человек. Населению вручено 25486 памяток. «Высокопроходимая, инженерная и специальная техника Департамента, в том числе плавсредства и мотопомпы проверены и закреплены по 6-ти группировкам в количестве  313 человек личного состава, 184 ед.техники, в том числе 134 ед.мотопомп и 31 ед. плавсредств. Кроме того, в резерве находятся подразделения 7-ми воинских частей МЧС, Нацгвардии и Минобороны РК  в количестве 309 чел.личного состава, 40 ед.техники и 2-х плавательных средств », - сказал Мурат Катпанов.

Спикеры призвали жителей частного сектора своевременно позаботиться о противопаводковых мероприятиях на собственных территориях. Своевременная очистка арычной системы, вывоз снега и другие превентивные меры, принимаемые жителями частного жилого сектора, являются важной профилактической мерой и помогут предотвратить подтопления дворовых территории и строений.

 

 

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области