egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Информация о возгорании в Коринском ущелье Алматинской области

Информация о возгорании в Коринском ущелье Алматинской области

По состоянию на 08-30 часов 29 сентября 2021 в Коринском ущелье Ескельдинского района Алматинской области имеются мелкие очаги возгорания и сильное задымление по ущелью.

На месте возгорания работают силы и средства Талдыкорганского лесного хозяйства, Казавиалесоохраны, ДЧС Алматинской области, местных исполнительных органов. Вертолетом АО «Казавиаспас» МЧС РК осуществляется облет и сброс воды. Также на месте происшествия организован штаб, для организации бесперебойной связи направлена командно–штабная машина, для аэровизуального наблюдения - оперативная группа с беспилотно-летательным аппаратом (дроном).

В ликвидации пожара задействованы всего 105 человек,  17 единиц техники, 8 мотопомп: 51 сотрудник, 10 единиц техники и 4 мотопомпы ДЧС Алматинской области, 35 работников, 5 единицы техники и 4 мотопомпы Талдыкорганкого лесного хозяйства, 5 работников   Казавиалесоохраны, 10 работников и 2 единицы техники местных исполнительных органов, а также 1 борт вертолета и 4 человека экипажа АО «Казавиаспас» МЧС РК.

Для всех задействованных в тушении данного возгорания акиматом Ескельдинского района организовано горячее питание.

Угрозы населенным пунктам нет. Ближайший населенный пункт – г.Текели находится в отдаленности 17 километров.

Напомним, что с 27 сентября 2021 года в 15.19 часов на территории Талдыкорганского лесничества в Коринском ущелье Ескельдинского р-на Алматинской области, в районе шестой пасеки в труднодоступной горной скалистой местности происходит горение сухой травы, кустарников, смешанного леса, на предварительной площади 25 Га.

 

Пресс-служба ДЧС Алматинской области