egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Информация о вспышке холеры в РФ не соответствует действительности – Минздрав РК

Информация о вспышке холеры в РФ не соответствует действительности – Минздрав РК

Министерство здравоохранения Республики Казахстан сообщает, что информация распространяемая в социальных сетях о вспышке холеры в России и заражении воды не соответствует действительности.

В 2022 году сохраняется благополучная эпидемиологическая ситуация по холере в Республике Казахстан. Местные случаи холеры не регистрируется в течение последних 10 лет.

Вместе с тем, эпизодически регистрируются завозные случаи холеры, так за 2017 и 2018 годах были зарегистрированы по 5 завозных случаев холеры (от приезжих туристов) и в 2019 году – 4 завозных случая (от казахстанских туристов, приехавших из Индии). В 2020 - 2022 гг. завозных случаев холеры не зарегистрировано.

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Республики Казахстан и предупреждения завоза и дальнейшего распространения холеры внутри страны Комитетом санитарно-эпидемиологического контроля и их территориальными подразделениями (научные центры, департаменты, противочумные станции) проводится постоянное эпидемиологическое слежение с учетом путей и факторов передачи холеры и других кишечных инфекций.

Ежегодно в эпидемический сезон осуществляется постоянный контроль за объектами внешней среды (реки, водоемы, зоны рекреации).   

Ежегодно исследуется до 9 тыс. проб питьевой воды, вода для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения до 2 тыс проб, вода в местах массового организованного рекреационного водопользования (зоны отдыха, бассейны, фонтаны, аквапарки), а также в точках, имеющих эпидемиологическое значение по холере – до 6 тыс. проб.

Основные меры профилактики холеры:

✓ использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду. Не употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

✓ посещать только известные и зарекомендовавшие себя места общественного питания;

✓ фрукты, овощи хорошо промывать кипяченой или бутилированной водой;

✓ перед едой тщательно мыть руки с мылом, пользоваться антисептиками для рук (санитайзеры);

✓ купаться только в бассейнах или специальных водоемах;

✓ при ухудшении состояния здоровья во время или по возвращению из поездки обязательно обращаться к врачу.