egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Инновации против стихии – в Акмолинской области применяют новые технологии для раннего обнаружения лесных пожаров

Инновации против стихии – в Акмолинской области применяют новые технологии для раннего обнаружения лесных пожаров

На территории ГНПП «Бурабай» внедрена автоматизированная система раннего обнаружения лесных пожаров. С помощью специальных оптических датчиков, установленных на 14 пожарно-наблюдательных вышках лесники могут выявить пожар в течении первых трех минут.

Участники мероприятия в Бурабайском районе проверили наличие минерализованных полос вдоль автомобильных дорог, и готовность служб к пожароопасному периоду. В визит-центре оперативного управления ГНПП «Бурабай» стало известно о том, что установленные оптические датчики реагируют на дым, так же фиксируют разряды молнии, работают за счет солнечной энергии. Кроме того, датчики определяют в лесу туристов, которые жгли костры, только за прошлый год лесники вывили шесть таких нарушителей. Один мужчина благодаря датчикам, был задержан за факт браконьерства. 

Напомним, в Акмолинской области уже с 4 апреля 2022 года начался пожароопасный сезон. За этот период уже произошло два лесных пожара и три случая возгорания травостоя. Основной причиной природных пожаров является неосторожное обращения населения с огнем и грозовые разряды. Для ликвидации природных пожаров Департаментом на пожароопасный сезон текущего года подготовлены 220 единиц техники, 3 пожарно-насосных станции, 300 ранцевых огнетушителей, 98 мотопомп и 800 хлопушек.

Для предотвращения природных пожаров Департаментом совместно с представителями местной полицейской службой, Управления природных ресурсов и регулирования природопользования, а также территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Акмолинской области созданы 60 мобильных групп по выявлению несанкционированных отжигов. Только в этом году 11 человек привлечены к административной ответственности за не соблюдение мер пожарной безопасности.

Департамент по ЧС Акмолинской напоминает, что важным условием предотвращение пожаров является неукоснительное соблюдение и выполнение правил пожарной безопасности. Необходимо заблаговременно провести опашку минерализованных полос. При проведении контролируемых отжигов, необходимо держать на полях емкость с водой, заправленный огнетушитель, ящик с песком. Не проводить пожароопасные работы в сухую ветряную погоду. При посещении лесных и степных массивов во время работы или отдыха воздержатся от разведения костров и курения. При обнаружении пожара немедленно сообщить по номеру 101 или 112.

 

Пресс-служба ДЧС Акмолинской области.