egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Интеграция народной и традиционной медицины может дать эффективные результаты – М.Шоранов

Интеграция народной и традиционной медицины может дать эффективные результаты – М.Шоранов

Первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов принимает участие в работе Форума Шанхайской организации сотрудничества по традиционной медицине на тему «Интеграция традиционной медицины в современные системы здравоохранения».

Выступая на мероприятии с приветственным словом, М. Шоранов отметил, что «поиск эффективных методов диагностики, лечения и реабилитации должен проводиться по всем направлениям, не ограничиваясь стенами лабораторий и медицинских организаций».

«Современная медицина является одной из быстро развивающихся наук. Однако порой пути решения мы находим не только в будущих технологиях и успехах химии, инженерии, информатики, но и в медицине прошлого. Ни у кого сегодня не вызывает сомнений эффективность акупунктуры, гирудотерапии, использования лекарственных растений и минеральных веществ», - сказал первый вице-министр здравоохранения РК.

При этом он подчеркнул, что народная медицина – важная и зачастую недооцениваемая часть системы здравоохранения, которую невозможно не изучать, игнорируя эффективные методы диагностики и лечения, применявшиеся издавна.

М. Шоранов выразил мнение, что интеграция является важным и необходимым условием эффективного развития на любом уровне – как отраслей, так и отдельных направлений человеческой деятельности.

«Объединяя науку и практику, традиции и новшества, сочетая современные и традиционные методы, мы должны идти по пути созидания и охраны главной ценности – здоровья нашего населения», - заключил первый вице-министр здравоохранения РК.

Стоит отметить, что форум ШОС по традиционной медицине представляет собой площадку для обмена информацией об уникальных новейших практиках и научных исследованиях в области традиционной медицины, а также является частью мероприятий проводимых в рамках Пятого Совещания министров здравоохранения государств-членов ШОС.

В мероприятии в гибридном формате принимают участие министры здравоохранения государств-членов ШОС, представители научных кругов, ведущие специалисты в области современной и традиционной медицины, реабилитологии, фармацевтики и экспериментальной медицины.