egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Итоги работы Фонда медстрахования за 10 месяцев озвучены на заседании Общественного Совета МЗ РК

Итоги работы Фонда медстрахования за 10 месяцев озвучены на заседании Общественного Совета МЗ РК

Сегодня на V заседании Общественного совета Министерства здравоохранения РК озвучены итоги работы Фонда социального медицинского страхования за 10 месяцев текущего года.

В отчете перед членами Общественного совета ведомства председатель правления НАО «ФСМС» Болат Токежанов отметил, что в этом году на оказание медицинских услуг населению предусмотрено порядка 2 трлн тенге, в том числе по ГОБМП – 1,3 трлн тенге, по ОСМС – 700 млрд тенге.

По состоянию на 8 ноября 2021 года за оказанные медицинские услуги принято к оплате 1,5 трлн тенге по ГОБМП и ОСМС.

В связи со значительным увеличением финансирования здравоохранения, отмечается повышение доступности медицинской помощи в рамках ОСМС.

Увеличилось количество консультаций и диагностических услуг на уровне поликлиник на 33%. В целом консультативно-диагностическая помощь оказана на сумму 124 млрд тенге. По ОСМС пролечено более 620 тыс. пациентов в плановом порядке в стационарах, проведено 558 тыс. операций. Количество пациентов, ожидающих плановую госпитализацию 10 дней и более, сократилось на 13% (с 21 тыс. в 2020 году до 18 тыс. пациентов в нынешнем). Стоимость оказанной стационарной медицинской помощи составила более 262 млрд тенге, а стационарной и стационарозмещающей помощи сельскому населению – более 90 млрд тенге.

Учитывая роль Фонда, как защитника прав пациента, растет количество обращений от граждан по всем каналам  обратной связи. В 2021 году их количество увеличилось до 732 тыс. и уже превысило показатели 2020 года более чем на 40%. При этом из общего потока обращений количество жалоб составило более 13 тыс. По итогам отчета была отмечена необходимость повышения роли Служб поддержки пациентов в самих медицинских организациях, ответственных за налаживание коммуникаций медицинской организации с пациентами.

Также члены ОС обратили внимание на вопросы  вовлечения населения в систему ОСМС, указывая на  необходимость активизировать работу местных исполнительных органов и Комитета государственных доходов.

Рассказывая о планах Фонда на 2022 год, Болат Токежанов отметил предусмотренный пересмотр тарифов с учетом расходов на ежегодное повышение заработной платы медицинских работников. Кроме того, в рамках реализации Нацпроекта «Здоровая нация» ожидаются следующие шаги по улучшению доступности медпомощи:

- повышение охвата сельских населенных пунктов первичной медико-санитарной и консультативно-диагностической помощью, включая услуги передвижных мобильных комплексов в отдаленных населенных пунктах;

- повышение доступности дорогостоящих медицинских услуг;

- обеспечение беременных женщин индивидуальным и междисциплинарным дородовым наблюдением, а также обеспечение доступности ЭКО при медицинских показаниях;

- охват детей до 1 года проактивным наблюдением и скринингами;

- охват медицинской реабилитацией детей с ограниченными возможностями.

Со стороны членов Общественного совета прозвучали вопросы и рекомендации по улучшению механизма рассмотрения обращений и жалоб со стороны населения, пересмотра тарифов на ряд медицинских услуг, необходимости поддержки научной деятельности исследовательских институтов, стимулированию развития телемедицины и т.д.

Председатель Общественного Совета Надежда Петухова отметила, что несмотря на то, что внедрение ОСМС совпало с пандемией, значительно увеличилось финансирование медицинских организаций. Она призвала медицинскую общественность на встречах с населением активнее рассказывать о медицинском страховании и преимуществах системы.

По итогам рассмотрения членами Общественного совета был принят отчет Председателя Правления и дана положительная оценка деятельности Фонда.

Кроме того, члены ОС заслушали отчёт о соблюдении Этического кодекса в Министерстве здравоохранения, а также о мерах профилактики противодействия коррупции.

Справочно:

В виде взносов и отчислений за ОСМС за 10 месяцев 2021 года поступило 620,4 млрд тенге. Из них взносы государства за льготников составили 48% от всех поступлений или 297 млрд тенге. Таким образом, государство по-прежнему сохраняет свои социальные обязательства перед населением. Отчисления работодателей за своих работников в общей сумме оставили 156 млрд тенге (25,2%), взносы работников – 141 млрд тенге (22,8%).  

На сегодняшний день количество поставщиков, оказывающих медпомощь по прямым договорам с Фондом, составляет 1 393 субъекта здравоохранения, из них 686 (49%) государственной и 707 (51%) частной формы собственности.