egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

IV международная научно-теоретическая конференция «Ученый Малик Габдуллин и новый казахстанский патриотизм»

IV международная научно-теоретическая конференция  «Ученый Малик Габдуллин и новый казахстанский патриотизм»

15 ноября 2021 года в Академиий гражданской защиты имени Малика Габдуллина Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан проведена IV международная научно-теоретическая конференция «Ученый Малик Габдуллин и новый казахстанский патриотизм», посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан.

На конференции с видеообращением выступил министр по чрезвычайным ситуациям генерал-майор Ю.В.Ильин и с приветственным словом выступил начальник Академии, доктор технических наук, ассоциированный профессор, полковник С. Шарипханов.

В работе конференции приняли участие руководства, профессорско-преподавательский состав, курсанты Академии и заслуженные деятели, исследователи, научные сотрудники ведущих вузов и музеев Республики Казахстан.

На пленарном заседании были заслушаны доклады по актуальным вопросам патриотического воспитания и преемственности поколений, формирования высокоморального сознания долга служения на благо Отечества. Также была презентована книга «Батыр ғалымнан ұлағат ұрпаққа аманат», авторами которой являются начальник академии  С.Д. Шарипханов и профессор кафедры СГДЯиПП  С.К. Касымова. Данная книга представляет собой карманный сборник слов выражений  и афоризмов  М. Габдуллина.

По окончании конференции состоялась торжественная церемония награждения участников конференции почетными грамотами, благодарственными письмами начальника Академии в честь 30-летия Независимости Республики Казахстан. За вклад и развитие органов гражданской защиты и системы ведомственного образования отличившимся участникам конференции от имени Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан была вручена медаль «Төтенше жағдайлардың алдын алуда және жоюда үздік шыққаны үшін».

Далее в рамках конференции  проведена  официальная  церемония открытия передвижной  выставки «Батыр тұлға – Бауыржан» в музее М. Габдуллина, а также в актовом зале академии встреча личного и переменного состава академии с представителями Жамбылского областного историко-краеведческого музея, и в том числе с племянником Б. Момышулы, членом Союза писателей Республики Казахстан – Момынқұл Бекет Әбілдәұлы.

 

Пресс-служба Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина МЧС РК