egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Казахстан готов развивать свои компетенции в области оценки технологий здравоохранения – А.Гиният

Казахстан готов развивать свои компетенции  в области оценки технологий здравоохранения  – А.Гиният

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният обратилась с приветственным словом  к участникам  Международной научно-практической конференции «Перспективы развития оценки технологий здравоохранения в регионе Восточной Европы и Центральной Азии».

Выступая на открытии представительного форума, глава МЗ РК отметила, что обеспечение населения равным доступом к качественной медицинской помощи является основным принципом политики в сфере здравоохранения.

«Оценка технологий здравоохранения – один из важных этапов в обеспечении населения качественной медицинской помощью, которая позволяет отобрать для применения наиболее клинически и экономически эффективные технологии здравоохранения», - подчеркнула А. Гиният.

При этом ОТЗ является эффективным инструментом принятия управленческих решений, который базируется на основе оценки доказательств клинической эффективности и экономической оценке и направлен на оптимизацию затрат в системе здравоохранения и рационализацию использования бюджетных средств.

«В Казахстане процедура Оценки технологий здравоохранения впервые была внедрена в ходе реализации совместного проекта Всемирного Банка и Правительства в 2010-2013 годах. На сегодняшний день Казахстан имеет успешный опыт работы в данной области, является институциональным членом международных организаций GIN, ISPOR, HTAi и INAHTA», - сообщила министр.

Так, за последние 5 лет проведена оценка более 450 хирургических вмешательств и диагностических методов, разработан и ежегодно пересматривается перечень Казахстанского национального лекарственного формуляра, состоящий из более 1049 лекарственных средств по международным непатентованным наименованиям и порядка 7 тысяч торговых наименований лекарственных средств. На основе принципов Оценки технологий здравоохранения в Казахстане разработано и действует более 1100 клинических протоколов.

«Данные мероприятия позволили стандартизировать медицинскую помощь, повысить доступность и качество медицинской помощи и рационально использовать бюджетные средства, а населению страны – получать доказанные клинически и экономически эффективные технологии здравоохранения», - продолжила глава Минздрава РК.

В заключение она отметила, что взаимодействие со странами Восточной Европы и Центральной Азии позволит принять и внедрить лучшие практики в области Оценки технологий здравоохранения и дает возможность развитию перспектив в области интеграции стран данных регионов.

«Уверена, что сегодняшняя конференция внесет ценный вклад в развитие сотрудничества стран Восточной Европы и Центральной Азии в области Оценки технологий здравоохранения», - заключила А.Гиният.

Напомним, что сегодня в г. Нур-Султан началась двухдневная  Международная научно-практическая конференция на тему «Перспективы развития оценки технологий здравоохранения в регионе Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА)».

Организаторами  конференции являются Национальный научный центр развития здравоохранения им.С.Каирбековой в сотрудничестве с Казахстанской ассоциацией оценки технологий здравоохранения, доказательной медицины и фармакоэкономических исследований «KazSPOR», при поддержке Министерства здравоохранения Республики Казахстан, Международного общества исследований фармакоэкономики и исходов (ISPOR) и Международной ассоциации оценки технологий здравоохранения (HTAi).

Программа конференции предусматривает панельные, пленарные сессии и научно-практичные симпозиумы. На конференции ожидаются выступления докладчиков из более чем 20 стран – эксперты по оценке технологий здравоохранения, экономике и политике здравоохранения, фармакоэкономике и рациональному использованию лекарственных средств.

Конференция предоставит профессиональную платформу для обучения, профессионального общения, обмена накопленным опытом и передовыми идеями. Планируется экспертное обсуждение и обмен мнениями по вопросам совершенствования сотрудничества по оценке технологий здравоохранения в регионе Восточной Европы и Центральной Азии.