egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Казахстанские специалисты прошли обучение пренатальной диагностике экспертного класса

Казахстанские специалисты прошли обучение пренатальной диагностике экспертного класса

УЗИ- специалисты 20 больниц и перинатальных центров прошли обучение на курсе «Избранные вопросы пренатальной диагностики», который стал завершающим этапом проекта по оснащению Акмолинской областной многопрофильной больницы №2 в городе Нур-Султан УЗИ-аппаратом экспертного класса и 8 кардиомониторами.

В обучение входили лекции, задания на онлайн симуляторе, выполнение домашних заданий и обязательное итоговое тестирование. Вместе с опытным преподавателем - практикующим УЗИ-врачом высшей категории - специалисты смогли обследовать ультразвуком беременных пациенток, попрактиковались в постановке диагнозов и в определении внутриутробных врожденных аномалий, деформации и хромосомных нарушений.

Стоит отметить, что обеспечение медучреждений УЗИ-аппаратами экспертного класса и обучение врачей по внутриутробному выявлению врожденных аномалий деформации и хромосомных нарушений – это один из главных приоритетов для Министерства здравоохранения Казахстана в решении вопроса сокращения детской инвалидности.

УЗИ-оборудование для пренатального скрининга в комплекте с кардиомониторами и специально разработанная программа повышения квалификации позволят врачам и будущим родителям получить максимально полную информацию о здоровье еще не рожденного малыша.

По данным Министерства здравоохранения РК, на 1 января 2022 года в Казахстане численность детей с инвалидностью до 18 лет по разным заболеваниям составила более 98 000. При этом доминируют две ключевых причины – это врожденные аномалии деформации и хромосомные нарушения, а также осложнения течения беременности и родов.