egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Кокшетауские школьники провели один день с главным спасателем области

Кокшетауские школьники провели один день с главным спасателем области

Кокшетауские школьники на себе испытали трудности профессии пожарного-спасателя во время встречи с начальником ДЧС Акмолинской области Нурланом Атыгаевым.

В ходе мероприятия дети узнали за сколько минут снаряжаются пожарные, как поступают звонки, кроме телефона как еще можно вызвать пожарных. Вместе с начальником ДЧС дети провели осмотр техники, проверили готовность личного состава к чрезвычайным ситуациям.

«Спасатели там, где труднее всего, они по первому сигналу устремляются туда, где необходима помощь. Наша задача – не только вовремя оказать ее, но и сделать все возможное, чтобы предотвратить беду. Встреча со школьниками приурочена к году детей объявленного Президентом нашей Страны. Мы хотим, чтобы дети узнали работу пожарных-спасателей и возможно в будущем выбрали эту благородную профессию», – поделился начальник ДЧС Акмолинской области Нурлан Атыгаев.

Кроме того, начальник ДЧС рассказал, что школьники области в любое время могут с экскурсией посетить пожарную часть своего населенного пункта. Для этого необходимо преподавателям школ подать заявку на экскурсию.

«Профессия пожарного не только опасная, но и тяжелая. Мы сегодня узнали, что пожарным приходится носить 50-килограмовые защитные костюмы и спасательное снаряжение. И надевают их за считанные секунды. Мы сегодня познакомились с начальником ДЧС Нурланом Атыгаевым, узнали распорядок дня главного спасателя области, и какие сложные задачи стоят перед их службой. Я поняла что спасатель – профессия героическая», рассказала Жанар Алпыспаева ученица 5-го класса Средней школы №8 города Кокшетау.

 

  Пресс-служба ДЧС Акмолинской области.