egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Консультативный документ регуляторной политики по вопросам совершенствования гражданской защиты

  1. Основания разработки Консультативного документа регуляторной политики:

Первое. Основанием разработки Консультативного документа регуляторной политики является образование Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан 9 сентября 2020 года.

Второе. В нынешних геополитических, экономических, природных условиях актуальность проблем гражданской защиты весьма возросла. Это обусловлено следующими факторами: ростом количества и масштабов природных и техногенных катастроф, связанных с изменением глобального климата на Земле и кризисом в экономике. Кроме того, в 2020 году весь мир столкнулся с пандемией нового заболевания.

Развитие системы гражданской защиты требует новых знаний, умений и практических навыков, целью которой является готовность и адаптация к постоянным изменениям в государственном устройстве, экономической и социальной сферах нашей страны. Данное обстоятельство влечет за собой комплекс мероприятий нормативного правового и организационного характера, которым обусловлена необходимость разработки Консультативного документа.

Третье. Анализ эффективности Закона Республики Казахстан «О гражданской защите» проведенный «Институтом законодательства и правовой информации Республики Казахстан» Министерства юстиции Республики Казахстан 11 августа 2020 года.

По результатам рассмотрения Анализа эффективности Закона, Министерством внутренних дел Республики Казахстан (осуществляющий на тот момент некоторые функции образованного Министерства по чрезвычайным ситуациям) поддержаны некоторые поправки.

Четвертое. Дальнейшее совершенствование законодательства в сфере гражданской защиты, восполнение пробелов в регулировании, устранение коллизий и редакционное улучшение норм законов.

  1. Описание проблемы, для решения которой требуется законодательное регулирование:

 

Республиканский центр подготовки и повышения квалификации
РК, 050060, г. Алматы, пр Достык 210А