eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Кызылординцы, вернувшиеся победителями чемпионата

С 17 по 22 июля 2023 года в городе Тараз Жамбылской области проведен ХХІХ летний чемпионат Республики Казахстан по пожарно-спасательному спорту среди мужчин и ІХ летний чемпионат среди женщин "Тараз-2023".

В нынешнем чемпионате приняли участие 17 кызылординских спортсменов (мужская команда-9 спортсменов, 1 тренер, женская команда-6 спортсменов, 1 тренер) возглавил начальник «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Кызылординской области Абдильда Баекеев.

В первый день соревнований на этапе «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями» на территории Специализированной пожарной части №1 г. Таразкоманда ДЧС Кызылординской области прибыла за 104,0 секунды и заняла 5 место.

Во второй день соревнований в личном первенстве "По подъему по штурмовой лестнице к окну 4-го этажа учебной башни" Абдибек Еркин из команды ДЧС Кызылординской области занял 3-е место, достигнув цели за 14,60 секунды.

По этапу "Пожарная эстафета 4х100 метров" - 2-е общекомандное место заняла команда ДЧС Кызылординской области с результатом 59,51 секунды.

Следующий этап «Боевое развертывание от пожарной мотопомпы» - это командный вид спорта. Старт дается одновременно семи спортсменам, и когда они бегут к снарядам, рукавам, они должны распределить воду из резервуара по мишеням, сообщая друг другу. На этапе «Боевое развертывание от пожарной мотопомпы» 1-е общекомандное место заняла команда ДЧС Кызылординской области, с результатом 25,45 секунды, установив при этом новый рекорд Республики Казахстан в данном виде упражнения, побив предыдущий рекорд, установленный в 2019 году в городе Луцк Украина сборной командой РК по пожарно-спасательному спорту.

По результатам всех видов соревнований по общекомандным итогам мужская команда ДЧС Кызылординской области заняла ІІ место.

Также с уважением следует отметить имена спортсменов, которые внесли большой вклад в достижение этого статуса. Это Абдибек Еркин, Хон Виталий, Ильясов Айболат, Сарсенбай Саги, Абдуапов Багуадин, Ситников Владимир, Ідирис Адильжан, Нуржан Сейткали.

Быть пожарно-спасательным спортсменом требует постоянной физической подготовки и большого труда. Кроме того, иногда только одна секунда разницы может решить судьбу спортсменов, выигрывать они или нет. То есть на этапе "Боевое развертывание от пожарной мотопомпы" команды, занявшие 1, 2, 3 места среди женщин, выполнили задание за 26 или 27 секунд, а на этапе "Боевое развертывание от пожарной мотопомпы" Кызылординская женская команда заняла 28,18 секунды и заняла 5-е место. Надеемся, что в предстоящем чемпионате победит и Кызылординская женская команда.

23 июля представители акимата Жанакорганского района и Органа гражданской защиты, руководство Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области и представители СМИ с большим уважением встретили спортсменов-победителей и пожелали дальнейших успехов.