egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Марат Кульдиков принял участие в заседании Казахстанско-российской межправительственной комиссии по комплексу Байконур

Марат Кульдиков принял участие в заседании Казахстанско-российской межправительственной комиссии по комплексу Байконур

13 декабря 2021 года Вице-министр по чрезвычайным ситуациям
Марат Кульдиков принял участие в седьмом заседании Казахстанско-Российской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур».

Итоги работы седьмой межправительственной комиссии по комплексу «Байконур» были подведены на пленарном заседании под председательством заместителя Премьер-Министра РК Романа Скляра и заместителя председателя Правительства РФ Юрия Борисова.

В ходе переговоров стороны обсудили актуальные направления казахстанско-российского сотрудничества, касающиеся перспектив совместного использования и дальнейшего развития комплекса «Байконур», а также улучшения условий жизнедеятельности города Байконыр.

Особое внимание члены межправительственной комиссии уделили совместному проекту создания космического ракетного комплекса «Байтерек», определен перечень мероприятий и сроки реализации.

Рассмотрены также задачи рациональной эксплуатации имущества комплекса, модернизации инфраструктуры, социальной сферы. Участники заседания отдельно остановились на важности повышения экологической безопасности региона и космодрома, вопросах вывода из аренды, списания и утилизации неиспользуемых объектов комплекса.

По пунктам повестки дня эксперты нашли взаимоприемлемые решения, что отражено в протоколе заседания МПК. В завершение встречи стороны отметили высокий уровень взаимодействия и наличие необходимого потенциала для успешного осуществления задач по стратегическим направлениям деятельности комплекса «Байконур».

 

Департамент ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС РК