egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Марат Шоранов доложил о казахстанском опыте по развитию цифровизации в системе здравоохранения на Европейской конференции ВОЗ

Марат Шоранов доложил о казахстанском опыте по развитию цифровизации в системе здравоохранения на Европейской конференции ВОЗ

Первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов принял участие в Европейской конференции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с неинфекционными заболеваниями с использованием цифровых решений, которая проходит в Москве.

Он выступил одним из основных докладчиков на панельной сессии «Уроки, извлеченные из пандемии COVID-19 в части использования цифровых инструментов для улучшения здоровья людей, живущих с неинфекционными заболеваниями». Доклад первого вице-министра был посвящен организации лечения неинфекционных заболеваний через призму цифровизации.

«В рамках цифровизации здравоохранения в Республике Казахстан планомерно проводится работа по обеспечению организаций здравоохранения необходимой ИТ-инфраструктурой. На сегодняшний день к сети интернет подключены все медицинские организаций выше районного уровня, компьютерной техникой обеспечено 99% врачей и среднего медицинского персонала», - сообщил Марат Шоранов.

При этом уровень внедрения медицинских информационных систем в организациях здравоохранения, работающих в рамках ГОБМП и системе ОСМС составляет – 100%.

«В Единой базе данных пациентов с хроническими не инфекционными заболеваниями состоит более 3 миллионов пациентов. Количество обеспеченных рецептов составляет более 12 млн в год, число пациентов, получивших лекарственные средства составляет более 2 млн», - доложил первый вице-министр.

По его словам, это позволяет четко мониторить количество уникальных пациентов. В среднем на каждого пациента выписывается порядка 5 рецептов в год.

С 2021 года запущена выдача рецептов, защищенных штрих-кодом, через мобильное приложение Электронного правительства. Также обеспечен проактивный мониторинг получения лекарственных средств пациентов с хроническими не инфекционными заболеваниями. Пациентам направлено более 5 млн. СМС-сообщений для получения обратной связи.

Также в электронный формат переводятся и государственные услуги в сфере здравоохранения. Из 47 государственных услуг 44 оказываются в электронном формате что составляет более 93%.

«С учетом вызовов пандемии важным направлением в настоящее время является – предоставление дистанционных медицинских услуг в том числе пациентов с хроническими не инфекционными заболеваниями. За текущий год число оказанных дистанционных медицинских услуг, в том числе телемедицинских консультаций составило более 5 млн», - сообщил Марат Шоранов.

Первый вице-министр подчеркнул, как показала практика, обслуживание пациентов с хроническими не инфекционными заболеваниями в дистанционном режиме имеет большой потенциал.

Отдельно он остановился на внедрении в Казахстане Программы управления заболеваниями, которое позволило обеспечить поддержку пациентов с диагностированным хроническими НИЗ и помогает пациентам в управлении своим заболеванием путем координированных мер, включая самопомощь и соблюдение плана лечения.

«На сегодня программами управления заболеваниями в Казахстане охвачено 1 106 183 пациента по трем основным хроническим заболеваниям: артериальная гипертония, сахарный диабет 2 типа и хроническая сердечная недостаточность. В текущем году работа по вовлечению пациентов в ПУЗ продолжается активно, несмотря на чрезвычайную ситуацию, связанную с пандемией COVID-19 и ограничения плановых мероприятий. Специалистами ПМСП работы с пациентами, вовлеченными в ПУЗ продолжаются в дистанционном режиме», - сказал Марат Шоранов.
Кроме того, в своем докладе он поделился опытом Казахстана в сфере использования технологий искусственного интеллекта в здравоохранении.

Так, уже более 100 медицинских организаций в разных регионах РК уже начали использовать эту технологию в рамках государственно-частного партнёрства. В дальнейшем планируется охватить все медицинские организации страны.
К примеру, технологии ИИ применяются для выявления рака легких, рака молочной железы и вирусной пневмонии COVID-19.

Чувствительность систем составляет более 90%. Результаты внедрения показали увеличение выявления онкологии на ранней стадии на 25%.

На национальном уровне планируется сформировать Национальное хранилище медицинских изображений, подключить к ней медицинские организации. В последствии будет осуществлена интеграция с порталом eGov и мобильным приложением eGov mobile для доступа граждан к результатам медицинских исследований.

«После масштабирования данной технологии на всю страну, прогнозируется увеличение выявления рака молочной железы на ранней стадии на 8%, рака легкого на 15%. Переход к бесплёночным технологиям позволит экономить в год порядка 5.5 млрд тенге», - отметил Марат Шоранов.

В заключение первый вице-министр информировал о работе по обеспечению обратной связи от пациентов, в том числе с хроническими не инфекционными заболеваниями.

Обращения граждан в сфере здравоохранения поступают по средствам звонков на единый Call-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7, телеграмм бот @SaqtandyryBot и другие каналы связи