egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Медиков обучают неотложной помощи пациентам c COVID-19

Медиков обучают неотложной помощи пациентам c COVID-19

Сегодня в столице стартовал симуляционный курс по обучению казахстанских медиков расширенной неотложной помощи c COVID-19 в тяжелом и критическом состоянии, организованный при поддержке Странового офиса ВОЗ в Республике Казахстан.

С приветственным словом на открытии курса выступила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.

«Хочу выразить огромную признательность за работу в условиях пандемии врачам, медицинским сестрам, ученым, работникам общественного здравоохранения нашей страны! Пандемия COVID-19 продолжается и создает беспрецедентные проблемы для систем здравоохранения на глобальном уровне, тем самым оставаясь на первом месте в повестке дня здравоохранения многих стран до настоящего времени», - сказала Ажар Гиният, отметив, что министерством предпринимаются все меры для сдерживания роста заболеваемости КВИ.
Одной из таких мер является оказание поддержки в обучении казахстанским медицинским работникам.

«Сегодня Страновой офис Всемирной организации здравоохранения в Казахстане в рамках поддержки нашей страны в укреплении потенциала оказания неотложной помощи пациентам с COVID-19, проводит симуляционные курсы «Расширенная неотложная помощь пациентам с COVID-19 в тяжелом и критическом состоянии». Данный курс направлен на усиление потенциала сотрудников инфекционных и перепрофилированных стационаров, оказывающих медицинскую помощь пациентам с COVID-19 в отделениях приемного покоя и интенсивной терапии», - сообщила вице-министр.

Стоит отметить, что задачами курса является обучение протоколу неотложной помощи пациентам в тяжелом и критическом состоянии (ABCDE) и базовым/продвинутым реанимационным мероприятиям, а также обучение протоколу ВОЗ «Основы оказания неотложной медицинской помощи» путем симуляционного обучения.
Кроме того, по итогам курса медики должны получить навыки по практическому применению алгоритма оказания неотложной помощи, следуя подходу ABCDE.

В обучении в оффлайн формате принимает участие 19 врачей из различных медицинских учреждений Казахстана. Планируется, что часть из них по окончанию программу смогут стать тренерами по данному курсу и экстраполировать полученные знания в своем регионе и медорганизации.