egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Министерство здравоохранения РК: О важных итогах социального проекта «100 дней – 100 вопросов»

Министерство здравоохранения РК: О важных итогах социального проекта «100 дней – 100 вопросов»

Министерство здравоохранения подводит итоги в рамках  социального проекта «100 дней – 100 вопросов», объявленного 11 января текущего года площадкой для консолидированного открытого диалога государственного сектора с гражданским, экспертным сообществом, населением в целях улучшения системы отечественного здравоохранения и здоровья населения. 

За период действия проекта, с 11 января по 21 апреля, по всем каналам обратной связи поступило 1588 обращений и предложений. Министерством были предоставлены ответы авторам по всем обращениям.

Для унификации, анализа и оперативного рассмотрения обращений граждан, поступающих, как  в Министерство здравоохранения, так и в личную почту министра и мессенджеры, была внедрена в работу электронная платформа https://100suraq.kz/rus, которая позволила классифицировать обращения по их источнику, характеру и авторам обращений.

Хотелось бы отметить, что Министерством здравоохранения оперативно даны разъяснения на поступившие обращения граждан, медицинского и экспертного сообщества по самым разным вопросам.

В частности, они касались наиболее волнующих вопросов, касающихся совершенствования действующей нормативно-правовой базы, организации амбулаторной и стационарной помощи, охраны здоровья матери и ребенка, лекарственного обеспечения, повышения квалификации медицинских работников, повышения заработной платы медицинским работникам, оплаты ранее присвоенных квалификационных категорий врачей, разделения детской и взрослой поликлиник, увеличения количества детских специалистов в организациях, новых инициатив, получения медицинской помощи в рамках ОСМС и других вопросов.

Следует отметить, проект «100 дней – 100 вопросов» позволил выявить наиболее остросоциальные трудности, с которыми сталкиваются граждане Казахстана в сфере здравоохранения.

Учитывая, что казахстанцы обеспокоены вопросами наличия лекарственных средств, Министерством здравоохранения, ведется работа по обеспечению доступности лекарственных средств и медицинских изделий.

Первое, в части ценообразования на лекарственные препараты в розничном секторе, утверждены предельные цены на 7 256 торговых наименований лекарственных средств для оптовой и розничной реализации, в рамках которого предельные цены на 6 600 торговых наименований лекарственных средств или 90% лекарственных средств сохранены на уровне 2021 года, на 153 препарата снижена.

Также, внесены изменения в предельные цены лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, в части повышения предельных цен с целью решения проблемных вопросов закупа на 2022 год.

В настоящее время вносятся поправки по дерегулированию цен на лекарственные средства в оптовой и розничной реализации с целью совершенствования регулирования цен.

Следует отметить, что Единым дистрибьютором осуществлен закуп более 95% лекарственных средств и медицинских изделий для амбулаторного лекарственного обеспечения и стационаров.

На склады Единого дистрибьютора поставлены более 60% лекарств. В розничном сегменте во всех регионах республики сформирован запас лекарственных средств в стабилизационных фондах и в крупных оптовых аптечных складах.

С января 2022 года, с учетом  предложений юридических лиц, а также предложений граждан, в части улучшения здравоохранения Республики Казахстан, Министерством инициированы мероприятия по внесению изменений в ряд нормативно-правовых актов, касающихся организации и проведения закупа лекарственных средств, медицинских изделий, расширения перечня лекарственных средств для бесплатного амбулаторного лечения, в том числе лекарственного обеспечения пациентов с орфанными заболеваниями. В перечень орфанных заболеваний и лекарственных средств для их лечения включены более 10 новых видов заболеваний и 22 лекарственных препаратов.

Большинство обращений граждан в рамках проекта были связаны с проблемами доступа к узким специалистам без осмотра терапевта.

Для упрощения порядка записи населения к специалистам приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27.04.2022 № ҚР ДСМ-37 «Об утверждении правил оказания специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях» определен порядок приема специалистов в амбулаторных условиях без направления участкового врача в определенных случаях.

Это касается пациентов при неотложных состояниях и травмах, в т.ч. офтальмологической, оториноларингологической и других травм; по поводу оказания экстренной и плановой стоматологической помощи, заболеваний дерматовенерологического профиля, к акушер-гинекологу и психологу по месту прикрепления; подозрения на заболевание онкологического и гематологического профиля, по профилю заболевания динамического наблюдения, при повторном приеме к профильному специалисту в рамках одного случая, при подозрении на новообразование и т.д..

Министерством также утвержден Маршрут первичного онкологического пациента, в рамках которого пациенты с подозрением на онкологическое заболевание консультируются и обследуются на амбулаторно-поликлиническом уровне по «зеленому коридору», т.е. вне общей очередности и ограничений, в течение 18 рабочих дней, далее в условиях онкологических центров с целью подтверждения (верификации) диагноза проводится углубленная диагностика в течение 15 рабочих дней.

 «Зеленый коридор» позволяет своевременно поставить первичный диагноз онкопатологии и направить пациента на специализилизированное углубленное обследование и лечение в онкодиспансер.

С целью мониторинга своевременного прохождения консультаций и обследований в регионах созданы ситуационные центры, позволяющие отслеживать исполнение маршрута первичного онкологического пациента при оказании медицинской помощи на амбулаторном уровне.

Внесены изменения и дополнения в приказ об утверждении целевых групп лиц, подлежащих скрининговым исследованиям, а также правил, объема и периодичности проведения данных исследований, в правила периодичности проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения, включая детей дошкольного, школьного возрастов, а также учащихся организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования».

Разработан проект Стандарта организации оказания трансфузионной помощи населению, который находится на согласовании в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

Внесены предложения в части совершенствования Стандарта организации оказания первичной медико-санитарной помощи в Республике Казахстан, деятельности организаций здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь и др.

В целях совершенствования государственного норматива сети разработан и утвержден приказ, согласно которому планируется в населенных пунктах с численностью до 50 человек обеспечить население медицинским работником, на сегодня таких сел порядка 400 с общей численностью около 10 тысяч человек.

Наряду с этим, при численности населения от 1500 до 5000 человек планируется создание врачебных амбулаторий, при наличии ВА население обеспечивается врачебным персоналом (врач общей практики, педиатр, терапевт), что расширит перечень получаемых медицинских услуг.

Также под постоянным контролем находиться оказание медицинской помощи по туберкулезу (ТБ), которая оказывается бесплатно в полном объеме. За счет бюджетных средств внедрены самые современные методы ранней диагностики, лечения и профилактики ТБ в соответствии с международными стандартами.

Для лечения ТБ в стране доступны все противотуберкулезные препараты, которые применяются в мире.

Эффективная диагностика и лечение туберкулеза позволили спасти жизнь более 20 тысяч человек, заболевших туберкулезом за последние 2 года.

В связи с упразднением института «квалификационная категория», функционировавший как механизм для повышения квалификации работников сферы здравоохранения, министерством совместно с отраслевыми профсоюзными организациями и национальной палатой здравоохранения было подписано дополнительное соглашение к отраслевому соглашению на 2020 – 2022 годы с целью обеспечения исчисления должностных окладов медицинских работников с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года с учетом ранее присвоенных квалификационных категорий (высшая, первая, вторая), независимо от срока истечения действия ранее выданных свидетельств о присвоении квалификационных категорий. Таким образом, врачи получили возможность восстановить ранее присвоенные категории и соответственно получать определенные доплаты за них от своих работодателей.

Большинство обращений граждан касались вопросов отмены ношения масок в помещениях и использования мобильного приложения Ashyq.

С учетом стабилизации эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в стране и формированием коллективного иммунитета постановлениями Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан отменено:

обязательное ношение масок в помещениях, за исключением медицинских организаций (персонал, сотрудники, пациенты, посетители), где ношение маски является обязательным.

Также сохранен рекомендательный характер использования медицинских масок в местах массового скопления населения, общественном и авиатранспорте, в организованных коллективах в регионах, находящихся в соответствии с матрицей оценки эпидемиологической ситуации в «зеленой» и «желтой» зонах (низкий и умеренный эпидемиологический риск). Также снят запрет на проведение массовых мероприятий и     обязательное использование мобильного приложения «Ashyq» на объектах в регионах, находящихся в «желтой» и «зеленой» зонах эпидемиологического риска.

Люди продолжают задавать вопросы, связанные с доступностью вакцин, признанных ВОЗ, в частности вакцины «Комирнати» (Пфайзер). На сегодняшний день, данная вакцина доступна всем лицам для вакцинации и/или  ревакцинации в возрасте 12 лет и старше, в том числе иностранным гражданам, проживающим на территории Казахстана 3 и более месяцев.

Кроме этого, на постоянной основе совместно с Министерством иностранных дел РК проводится работа по взаимному признанию паспортов вакцинации, так в настоящее время достигнуто взаимное признание паспортов с 35-мя странами мира (Аргентина, Армения, Беларусь, Белиз, Боливия, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Грузия, Индия, Индонезия, Иордания, Иран, Испания, Канада, Кыргызстан, Мальдивы, Монголия, Молдова, Перу, Сан-Марино, Сербия, Таиланд, Тунис, Турция, Узбекистан, Филиппины, Черногория, Чехия, Шри-Ланка, Эквадор, Эстония, Япония и другие).

Наряду с тем, часто поступают обращения граждан по вопросу въезда/выезда из страны и необходимости наличия справки о прохождении теста на COVID-19 для пересечения границы.

Данный вопрос проработан с уполномоченными государственными органами и в соответствии с постановлением Главного государственного   санитарного   врача   Республики   Казахстан все лица, прибывшие в Республику Казахстан авиарейсами, ЖД, морским  и автотранспортом  из-за рубежа (за исключением правительственных делегаций Республики Казахстан; экипажей авиакомпаний), проходят термометрию, анкетирование и обязаны представить справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР (на казахском или русском или английском языке).

Справка действительна при условии отбора материала для исследования методом ПЦР не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан.  При этом не требуется предоставление справки на детей в возрасте до 5 лет при наличии Справки у сопровождающих их лиц; правительственным делегациям.

Следующий блок вопросов касался обращений граждан по вопросам обеспечения незарегистрированными в РК препаратами для лечения меланомы, также противоэпилептическими препаратами для детей.

В настоящее время Министерством здравоохранения прорабатывается вопрос с Фондом «Қазақстан халқына» по обеспечению казахстанцев рядом препаратов, которые по тем или иным причинам либо нет возможности зарегистрировать, либо закупить через разовый ввоз или единого дистрибьютора ТОО «СК-Фармация».

Для решения вопроса по обеспечению больных детей эпилепсией Министерством здравоохранения РК утвержден приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан № ҚР ДСМ-142 от 31 декабря 2021 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министерства здравоохранения Республики Казахстан», в рамках которого внесены изменений и дополнений в приказы Министерства здравоохранения Республики Казахстан. Утвержденный Приказ позволяет осуществить закуп ЛС и МИ для орфанных пациентов за счет местного бюджета по решению местных представительных органов.

С целью повышения статуса медицинских работников был разработан законопроект о страховании профессиональной ответственности медицинских работников, который способствует повышению статуса медицинского работника, снижению оттока квалифицированных кадров, материально стимулированию специалистов здравоохранения.

В целях развития сельской медицины,  осуществлены рабочие поездки в город Алматы, Алматинскую, Акмолинскую и Атыраускую области, где были проведены встречи с медицинским и гражданским сообществом с целью разъяснения инициатив, направленных на улучшение качества и обеспечения доступности медицинской помощи населению, по улучшению работы первично-медицинской помощи.

Какие меры будут приняты Министерством здравоохранения для решения выявленных остросоциальных проблем?

Мероприятия по совершенствованию первичной медицинской помощи будут продолжены в рамках Национального проекта «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация» (далее - Национальный проект) и Плана мероприятий по улучшению доступности первичной медико-санитарной помощи в сторону большей мобильности и доступности широкому кругу населения, в том числе проживающему в сельской местности на 2021-2025 годы. Разрабатывается проект Концепция развития здравоохранения Республики Казахстан до 2026 года, в которую войдут рациональные предложения граждан Казахстана, поступившие в рамках проекта «100 дней -100 вопросов».

В рамках Национального проекта и Плана мероприятий предусмотрено строительство, капитальный ремонт и модернизация не менее 500 объектов ПМСП, в том числе 420 на селе, а также будет проведен капитальный ремонт 350 объектов ПМСП.

Также с целью обеспечения доступности медицинской помощи сельскому населению прорабатывается вопрос по организации многопрофильных центральных (межрайонных) больниц (МЦБ), которые будут являться альтернативой областным больницам по объему оказания медицинской помощи.

В структуре данных стационаров планируется создание инсультного центра и/или центра чрескожного коронарного вмешательства при острых инфарктах миокарда, родильного дома 2 уровня, хирургического отделения для проведения эндоскопических малоинвазивных операций, травматологического отделения для оказания помощи при политравме и современного реабилитационного отделения. Предполагается поэтапное открытие  МЦБ ввиду необходимости подготовки соответствующих кадров и оснащения дорогостоящим  оборудованием.

Согласно нормативным документам с 2020 года для включения в базу поставщиков Фонда требовалось наличие объекта здравоохранения в Региональном перспективном плане (РПП).

Данная норма представляла собой лишний административный барьер для новых игроков частного медицинского сектора.

В настоящее время в целях обеспечения доступности медицинских услуг населению и развитию конкурентной среды при оказании гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и медицинской помощи в системе ОСМС Министерством здравоохранения разработан проект изменений в приказ №186, определяющий порядок включения медицинских организаций в базу данных Фонда социального медицинского страхования, где исключается норма по региональному перспективному плану развития инфраструктуры региона.

Вместе с тем согласно Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее - Кодекс), РПП как инструмент долгосрочного планирования инфраструктуры здравоохранения, в соответствии с государственным нормативом сети остается незаменимым элементом регионального развития и привлечения инвестиций в отрасль.

Также напомним, что согласно Кодекса местные исполнительные органы в лице Управлений здравоохранения, ответственны за организацию и оказание населению медицинской помощи, принятию мер по повышению качества медицинских услуг, и за развитие сети организаций здравоохранения и исполнение региональных перспективных планов развития инфраструктуры здравоохранения и др.

Таким образом, снятие обязательной нормы по наличию организации в РПП для дальнейшего оказания помощи расценивается как существенный элемент дебюрократизации и устранения барьеров.

В свою очередь Министерство совместно с Фондом ОСМС будет уделять особое внимание вопросам усиления мониторинга качества и постлицензионному контролю.

В рамках поездок по регионам – Акмолинской, Атырауской, Северо-Казахстанской областям министром проведены ряд встреч с населением, медицинской общественностью, приемы граждан по различным волнующих людей вопросам оказания медицинской помощи. В ходе прямого диалога министр выслушала рекомендации, пожелания, жалобы от граждан, по итогам которых были приняты конкретные меры содействия и в целом проблемные вопросы подняты на уровень принятия системных решений. 

В рамках социального проекта были проанализированы поступившие обращения и выделены несколько важных направлений, по которым должны продолжаться системные улучшения. 

Это касается утверждения единых стандартов оказания медицинских услуг, который будет содержать четкие критерии по порядку предоставления медпомощи. В связи с множеством нареканий со стороны пациентов на уровне медицинской организации целесообразно провести реорганизацию Службы поддержки пациентов, чтобы устранить ее прямую зависимость от лечебного учреждения. В части кадрового обеспечения в сфере здравоохранения, предлагается создать дополнительный пакет социальных и правовых программ для привлечения врачей, особенно в сельской местности.

В плане пропаганды здорового питания, как важного фактора профилактики неинфекционных заболеваний, необходимо в рамках Национального проекта "Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация» усилить задачу  «Продвижение научно-обоснованного здорового питания среди взрослых и детей». Также необходимо включить масштабные мероприятия, направленные на разработку и внедрение здоровых продовольственных корзин, оценку пищевой ценности и химического состава казахских национальных блюд и др.

По развитию фармкластера предлагается принять государственные меры поддержки для отечественных товаропроизводителей в целях задействования их производственных площадей на полную мощность.

Выражаем признательность за проделанную большую работу всех участников проекта, мы очень ценим  поддержку неравнодушных граждан, активных представителей профессиональных ассоциаций. Министр продолжит свои поездки по регионам и сельским населенным пунктам, встречи с населением, медицинской общественностью и приемы граждан по личным вопросам для продолжения прямого диалога и решения наболевших вопросов здравоохранения.

Министерство здравоохранения Республики Казахстан остается всегда на прямой связи с населением и готово продолжать конструктивный полезный для всего общества диалог и в свою очередь, просит направлять ваши обращения на официальные электронные адреса minzdrav@dsm.gov.kz, 100dnei100voprosov@mail.kz.