egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК ОТВЕТИЛА НА ВОПРОСЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СМИ СКО

МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК ОТВЕТИЛА НА ВОПРОСЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СМИ СКО

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният в завершение рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область провела брифинг для представителей средств массовой информации региона.

В своем выступлении глава МЗ РК рассказала о мерах по противостоянию пандемии КВИ и последующих за стабилизацией эпидситуации послаблениях ограничительных мер.

А.Гиният подчеркнула, что обеспечить снижение заболеваемости помог самоотверженный труд медработников и кампании по вакцинации и ревакцинации.

Она сообщила об итогах посещения медицинских объектов региона и проблемных вопросах, которые требуют тщательной проработки.

Так, министр акцентировала внимание на необходимости принятия мер в части борьбы с заболеваниями системы кровообращения, преодоления кадрового дефицита и активизации развития сельской медицины.

В целях повышения доступности медицинской помощи на селе в 2022 году планируется строительство 80 медицинских объектов в сельской местности, в том числе в Северо-Казахстанской области 18 объектов, будет пересмотрен государственный норматив сети организации здравоохранения в сторону смягчения требований для открытия медицинских объектов на селе», - информировала министр.

В части охраны материнства и детства, по словам министра здравоохранения, имеется ряд задач, требующих приоритетного решения таких, как повышение качества оказания помощи недоношенным детям, обеспечение раннего выявления патологий у детей.

«С целью решения данных задач предусмотрено: организация родильных отделений третьего уровня перинатальной помощи в 20 межрайонных больницах для оказания медицинских услуг в отдаленных районах.

«Работа по данным направлениям будет продолжена в регионе и находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения РК. В заключении хотела бы отметить, что подобные выезды в регионы будут осуществляться нами на регулярной основе для выявления потребности населения и формирования путей решения совместно с руководством местных исполнительных органов», - сказала Ажар Гиният.

Большинство вопросов представителей СМИ затрагивали проблемы кадрового обеспечения, дефицита узких специалистов, сельского здравоохранения.

В ходе брифинга журналисты региональных и республиканских СМИ адресовали министру порядка 15 вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы.