egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Минздрав РК для улучшения доступности медуслуг внедряет новые пакеты профосмотров для сельского населения

Минздрав РК для улучшения доступности медуслуг внедряет новые пакеты профосмотров для сельского населения

В связи с имеющимся дисбалансом доступности медицинских услуг между городским и сельским населением, и наличием большого количества незастрахованных граждан в сельской местности, Министерство здравоохранения рассматривает внедрение новых пакетов профилактических осмотров для сельских жителей, сообщил сегодня на брифинге СЦК заместитель директора департамента организации медицинской помощи (ДОМП) Куляим Биржанова.

«Для проведения профилактических осмотров жителей села, предусмотрено увеличение охвата населения за счет определения новых целевых групп, начиная с 18 лет. Ранее молодежь не была охвачена скрининговыми исследованиями, которые начинались от 30 лет до 70 лет», - информировала заместитель директора ДОМП.

Так, по ее словам, для проведения профосмотров определены 4 целевые группы: «Жастар» от 18 до 29 лет, «Енбек – 1» от 30 до 44 лет, «Енбек – 2» от 45 до 65 лет и «Зейнеткер» старше 66 лет.

Для проведения профилактического осмотра расширен перечень клинико-диагностических услуг, к примеру включены общеклинические исследования крови и мочи, для выявления глаукомы на ранней стадии предусмотрено начало исследования внутриглазного давления в целевой группе Енбек – 1 с 30 лет. Включены новые исследования с целью раннего выявления инфекций передающихся половым путем, заболеваний предстательной железы, органов желудочно-кишечного тракта и почек,

Кроме того, изменения коснутся правил, объема и периодичности проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения, включая детей дошкольного, школьного возрастов, а также учащихся организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования.
Министерством здравоохранения РК разрабатываются также новые правила оказания специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях, согласно которым пересматривается маршрут оказания плановой и экстренной помощи, наблюдение пациентов с хроническими заболеваниями, будет расширен перечень обследований для онкологических больных.

Так, по словам К.Биржановой, в проекте соответствующего Приказа предусмотрено 170 медуслуг включенных в перечень специализированных медицинских услуг в рамках ГОБМП, а также 3766 медуслуг включенных в перечень в рамках ГОБМП и ОСМС. Предусмотрено расширение перечня до 206 медуслуг для онкологических больных на общеклинические лабораторные исследования, серологические, иммунологические, гистопатологические, радиометрические и другие.

Как ранее сообщалось, в рамках социального проекта «100 дней-100 вопросов» граждане обращались с вопросами по маршруту пациентов на амбулаторном уровне, они также касались совершенствования НПА, организации амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, лекарственного обеспечения, повышения квалификации кадров и др. вопросы.

В этой связи, Министерством здравоохранения принимаются ряд соответствующих мер, включая совершенствование НПА (стандартов, правил, протоколов лечения и др.) для улучшения качества и доступности медицинской помощи для населения.
По информации ДОМП, в настоящее время все медицинские организации страны при оказании медицинской помощи пациентам на всех уровнях в разрезе профилей руководствуются правилами и стандартами организации оказания медицинской помощи.

Сегодня в стране действуют более 70 правил организации оказания медицинской помощи (правила оказания первичной медико-санитарной помощи; прикрепление физических лиц к ПМСП, по оказанию медицинской реабилитации; сестринского ухода; профилактике туберкулеза; правила по направлению граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж и (или) привлечения зарубежных специалистов для проведения лечения в отечественных медицинских организациях в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и другие правила). Также действует более 40 стандартов организации оказания медицинской помощи по всем профильным службам (онкология, кардиология, акушерство-гинекология, педиатрия, неврология, нейрохирургия, травматологии-ортопедии, стоматология и др).

За 2021 год Фонд ответил на более 863 тыс. обращений от граждан, большинство вопросов носило консультативный характер. Более детально были рассмотрены свыше 15,5 тыс. обращений в адрес медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по ГОБМП и ОСМС. По ним Фондом были защищены права пациентов на получение своевременной и качественной медицинской помощи, сообщила в ходе брифинга директор департамента оценки качества медицинской помощи Фонда социального медицинского страхования Лаззат Шоманова..

Она отметила, что одно из главных направлений работы Фонда социального медицинского страхования – это обратная связь с населением.

«В 1 квартале 2022 года поступило 208,5 тыс. обращений, из них более 5,5 тыс. обращений по вопросам качества и доступности оказания медицинской помощи населению. Прежде всего, данные обращения касались вопросов некачественного оказания медицинской помощи, отказа в предоставлении медицинской помощи, длительного ожидания медицинской помощи, прежде всего КДУ, отказа в выдаче лекарств, положенных по ГОБМП и ОСМС, нарушений медицинской этики и деонтологии», – сообщила Лаззат Шоманова.

Как отметила спикер, рост количества обращений в Фонд свидетельствует об отсутствии должного сопровождения пациентов и контроля со стороны служб поддержки пациентов непосредственно в медицинских организациях, низкой отзывчивости системы здравоохранения в регионах к нуждам пациента.

«В 6 регионах частота обращений населения значительно превышает среднереспубликанский уровень – в Нур-Султане, Алматы, Костанайской, Павлодарской, Карагандинской и Западно-Казахстанской областях», – добавила Лаззат Шоманова.

В 2021 году Комитетом медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения РК было рассмотрено более 4 тыс. обращений граждан, из них по 1,4 тыс. проведены проверки, сообщила зампред КМФК Лаура Ахметниязова.

«Комитетом зарегистрировано 5685 обращений, рассмотрено 4070 или 72%, в том числе с проведением проверок 1449, обоснованные – 31,2%», - сказала Л.Ахметниязова.

Так, наибольшую долю, 70%, составляют обращения на некачественное лечение и обследование.

«В целях обеспечения качества внеплановых проверок привлекаются независимые эксперты и профильные специалисты, в 2021 году в 80% случаях проверки проведены с участием независимых экспертов», - дополнила зампред КМФК.