egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

Минздрав РК совместно с Минобороны наметили ряд приоритетных задач в рамках межведомственного взаимодействия

Минздрав РК совместно с Минобороны наметили ряд приоритетных задач в рамках межведомственного взаимодействия

Сегодня министр здравоохранения Ажар Гиният совместно с главой оборонного ведомства генерал-полковником Русланом Жаксылыковым в ходе совещания  в Главном военном клиническом госпитале МО РК обсудили ряд актуальных вопросов инфраструктуры военных медицинских лечебных учреждений, оказания медицинской помощи, подготовки военных медицинских кадров.

«Сегодняшняя наша встреча актуальная, особенно в свете трагических январьских событий, когда гражданская медицина впервые столкнулась с массовым оказанием медицинской помощи пострадавшим в результате огнестрельных и взрывных травм», - отметила министр здравоохранения.

В этой связи, Министерство здравоохранения определило ряд приоритетных вопросов, требующих совместного решения, продолжила А.Гиният.

По ее словам, необходимо проработать вопрос дополнительного обучения врачей хирургов, травматологов, анестезиологов-реаниматологов, а также врачей санитарной авиации и скорой медицинской помощи по программам обучения для военных врачей.

Во вторых, нужно пересмотреть алгоритмы взаимодействия как на центральном так и на региональных уровнях.

«В третьих, предлагаю провести во 2 полугодии текущего года совместные учения, по отработке вопросов оказания медицинской помощи в различных полевых условиях. Для отработки указанных вопросов предлагаю, Руслан Фатихович, на вашей базе создать рабочую группу из специалистов наших ведомств с утверждением плана мероприятий», - обратилась к главе Минобороны А.Гиният.

Что касается создания Военно-медицинского факультета на базе медицинских ВУЗов г. Нур-Султан или г. Алматы, то было отмечено, что этот вопрос требует более детального рассмотрения.  

При этом на сегодня подготовку офицеров запаса здравоохранения с высшим образованием осуществляют военные кафедры 6 медицинских ВУЗов (Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова, Медицинский университет Караганды, Медицинский университет Семей, Западно-Казахстанский медицинский университет им. М.Оспанова, Медицинский университет Астаны, Южно-Казахстанская медицинская академия.

Ежегодно из республиканского бюджета выделяются 600 мест для медицинских вузов, на базе которых осуществляется подготовка офицеров запаса. Количество обучающихся на военных кафедрах организаций медицинского образования составляет 1133 человек.

В своем выступлении министр здравоохранения коснулась вопроса финансирования медпомощи в системе ОСМС заявленных объемов через военно-лечебные учреждения.

Так, по словам А.Гиният, на оказание консультативной-диагностической помощи членам семьи военнослужащих и пенсионеров в рамках ГОБМП и в системе ОСМС на 2022 год расходы в общей сумме 105, 4 млн. тенге были рассчитаны исходя из заявок ведомственных организаций Министерства обороны с учетом застрахованности населения в регионах, из них в рамках ГОБМП 21, 4 млн. тенге, в системе ОСМС 84 млн. тенге.

В свою очередь, министр обороны, генерал-полковник Руслан Жаксылыков акцентировал внимание на ряде актуальных вопросов межведомственного взаимодействия, в том числе совершенствовании инфраструктуры военно-медицинских учреждений, обеспечении медицинским оборудованием, обмена опытом в лечебной деятельности, а также участия военных медиков в системе гражданского здравоохранения.

«Для решения комплектования Вооруженных сил медицинскими специалистами с допуском к оказанию стационарной помощи необходимо ежегодно обучать в резидентуре врачей из числа действующих офицеров медицинской службы», – предложил  генерал-полковник Руслан Жаксылыков.

В ходе совещания были также затронуты вопросы  проведения вакцинации военнослужащих миротворческого контингента, проходящих службу в странах, неблагополучных по инфекционным заболеваниям.

«Кодексом «О здоровье народа и системе здравоохранения» допускается ввоз не зарегистрированных в Казахстане лекарственных средств и медицинских изделий на основании заключения, выданного уполномоченным органом, если они предназначены для оказания медицинской помощи ограниченному контингенту пациентов с редкой и (или) особо тяжелой патологией с возможностью медицинского применения и закупа», - пояснила А.Гиният.

Исходя из этого, глава Минздрава предложила рассмотреть возможность вакцинации против указанных инфекций по эпидемиологическим показаниям, с решением вопроса разового ввоза для ограниченных контингентов, то есть миротворческих контингентов Вооруженных Сил.

В работе совещания в здании Главного военного клинического госпиталя МО РК приняли участие также ряд руководителей военно-медицинских подразделений Службы государственной охраны, Пограничной службы, Национальной гвардии, представители медицинских образовательных учреждений и общественных организаций.

По итогам межведомственного совещания был  намечен план совместной работы для реализации озвученных предложений.