egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

М.Шоранов поприветствовал участников XIII Съезда онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии

М.Шоранов поприветствовал участников XIII Съезда онкологов и радиологов  стран СНГ и Евразии

Сегодня в Алматы начал свою работу XIII Съезд онкологов и радиологов  стран СНГ и Евразии с участием 5000 ведущих специалистов в области онкологии, радиологии, лучевой терапии, хирургии и смежных областей.

На полях форума предполагается участие авторитетных экспертов ряда международных организаций, таких как (WHO, IGCS, NCI, UICC, ESMO, ASCO, ESGO, EURAMA) и практикующих специалистов  многих стран мира.

«Отрадно, что местом проведения столь необходимого для всех онкологов и радиологов научного мероприятия стал Казахстан. Это событие совпадает с годом председательства нашей страны в СНГ. Съезд является важным научным и практическим событием, необходимым для такого важного, социально значимого направления в деле охраны здоровья граждан как онкология», - обратился с приветствием к делегатам Съезда первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

Он отметил, что в Казахстане борьба с онкологическими заболеваниями является одним из приоритетных направлений в здравоохранении.

«Диагностика и лечение онкопатологии оказывается в рамках гарантированного объема медицинской помощи. В практику отечественной онкологии сегодня широко внедрены современные методы ранней диагностики и лечения опухолей, такие как: молекулярно-генетические  и иммуногистохимические исследования, таргетная терапия, высокотехнологичная лучевая и химиотерапия, иммунотерапия,  малоинвазивные, лапороскопические, органосохраняющие операции», - сказал М.Шоранов.

По словам первого вице-министра, активно развивается сотрудничество казахстанских ученых с ведущими учеными научных онкологических центров стран СНГ и Евразии. 

В рамках форума планируется обсуждение ряда актуальных вопросов онкологического профиля, начиная от профилактики и раннего выявления злокачественных новообразований до реабилитации и вопросов паллиативной помощи.

Отдельное внимание  предполагается уделить  вопросам межсекторального сотрудничества, организации и финансирования отрасли, радиационной̆ медицины, лекарственного обеспечения, современной хирургии, работе с пациентскими организациями и другим аспектам.