egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

М.Шоранов призвал врачей научного центра травматологии развивать принципы персонализированной медицины

М.Шоранов призвал врачей научного центра травматологии развивать принципы персонализированной медицины

Сегодня в Национальном научном центре травматологии и ортопедии имени академика Батпенова Н.Д. состоялось открытие международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию центра.

В программе трехдневного онлайн-форума запланировано участие около 100 ведущих специалистов в области травматологии и ортопедии из 19 стран: Казахстан, Россия, Турция, Германия, Австрия, Израиль, Великобритания, Египет, Индия, Греция, Китай и др.

На открытии онлайн-форума с приветственным словом выступил первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

«Мы все помним, как по инициативе Батпенова Нурлана Джумагуловича в 2001 году впервые в истории Независимого Казахстана был создан научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии, который является флагманом травматологическо-ортопедической службы в республике. Несмотря на тяжелую потерю, коллектив центра, воспитанники академика Батпенова Н.Д. продолжают работу и развивают службу, достигая высокого и конкурентоспособного уровня, являясь научно-практическим,  организационно-методическим и образовательным центром страны»,-  сказал Марат Шоранов.

«Развиваются новые современные технологии, требуя мгновенного  реагирования и быстрой адаптации к изменениям в обучении, восприятии, усвоении новых знаний и навыков. Необходимо развивать принципы персонализированной медицины, сочетая инновации с традиционными методами диагностики и лечения», - отметил первый            вице-министр.

По его словам, за последние 20 лет в национальном центре освоены и внедрены высокотехнологичные методы диагностики и лечения травматолого-ортопедических больных, в том числе эндопротезирование и артроскопия крупных суставов, транспедикулярная фиксация и спондилодез при переломах и заболеваниях позвоночника, закрытые, мини-инвазивные технологии остеосинтеза.

Он также отметил вклад ННЦТО, где был развернут  инфекционный стационар, в борьбу с коронавирусной инфекцией. При этом сотрудники центра продолжали оказывать экстренную и плановую ортопедо-травматологическую помощь пациентам, не прерывая работу ни на один день.

Всего в первый день конференции будет заслушано 33 доклада от известных зарубежных докторов, таких как Александр Бурцев, Эвальд Геринг, Сергей Виссарионов, Мишель Оранский и других.

«С каждым годом данное мероприятие доказывает свою необходимость и актуальность. Делиться опытом с коллегами из других стран является важным для дальнейшем развитии травматологической службы.  Участники конференции предоставили очень интеренсные материалы по современным подходам в оперативном лечении травматологии и ортопедии, о тенденциях развития отечественной вертебрологии, инновациям и сложным случаям в эндопротезировании и многое другое», - сказал директор ННЦТО Олжас Бекарисов.

Впервые при поддержке общественного фонда имени академика Нурлана Батпенова в центре в онлайн формате пройдет конференция молодых ученых «Батпеновские чтения».

Цель конференции – поддержка инициатив молодых ученых и помощь в реализации своего научного потенциала.