egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

МЗ РК и ЮНИСЕФ реализуют совместные проекты по охране здоровья детей

МЗ РК и ЮНИСЕФ реализуют совместные проекты по охране здоровья детей

Сегодня Вице-министр здравоохранения РК Вячеслав Дудник провел встречу с Представителем Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Казахстан Артуром Ван Дизеном.

В ходе встречи прошло обсуждение текущих и возможных совместных проектов в области охраны здоровья матери и ребенка.

Вице-министр здравоохранения РК отметил, что охрана здоровья подрастающего поколения относится к одной из актуальных и наиболее значимых проблем здравоохранения, государства и общества.

В. Дудник озвучил системные меры, предпринимаемые в стране для повышения эффективности профилактики заболеваний среди детей, модернизации системы первичной медико-санитарной помощи и по охране материнства и детства.

«Важное значение имеет внедрение универсально-прогрессивного подхода в организации патронажного наблюдения на дому беременных, новорожденных и детей раннего возраста на основе рекомендуемой ЮНИСЕФ модели с целью выявления и снижения рисков медицинского или социального характера, угрожающих жизни, здоровью, развитию ребенка», - сказал вице-министр здравоохранения РК.

Вместе с тем, по словам В. Дудника, препятствиями для улучшения здоровья детей остаются низкий уровень осведомленности населения о поведенческих факторах риска, принципах здорового образа жизни и правильного ухода, о солидарной ответственности граждан.

«Мы ожидаем объединения наших усилий для плодотворного взаимодействия во благо детей Казахстана», - заключил В.Дудник.