egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

НА ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПРИ МЗ РК ОБСУЖДЕНЫ ВОПРОСЫ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

НА ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПРИ МЗ РК ОБСУЖДЕНЫ ВОПРОСЫ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

На очередном заседании участники Общественного совета при Министерстве здравоохранения РК обсудили актуальные вопросы улучшения лекарственного обеспечения населения.

Согласно повестке заседания вначале был заслушан отчет о деятельности Единого дистрибьютора СК «Фармация» за 2021 год.

В ходе своего выступления Председатель Правления ТОО «СК-Фармация» Ерхат Искалиев ознакомил членов Общественного совета о предпринятых мерах по совершенствованию деятельности Единого дистрибьютора. В частности, он информировал о реализации проектов в рамках Программы перезагрузки «СК-Фармация», разработанной с участием экспертов в области лекарственного обеспечения, логистики и IT-технологий.

Одной из задач, поставленных перед ТОО «СК-Фармация», является поддержка отечественных разработок и развития конкурентоспособной фармацевтической промышленности.

По данным Е.Искалиева, в рамках поддержки отечественных фармпроизводителей увеличивается объем закупа через Долгосрочные договоры, и по прогнозам к 2025 году доля ОТП в закупе Единого дистрибьютора с учетом действующих договоров составит порядка 50% в денежном выражении.

Большим стимулом для развития фармацевтических кластеров станут привлечение в отрасль крупных игроков Бигфарма50, развитие отечественных R&D центров, а также развертывание новых производств на свободных экономических и индустриальных зонах.

Наряду с тем, были затронуты вопросы цифровизации системы здравоохранения, планирования и учета медикаментов.

В целях реализации поручений Главы государства от 8 февраля 2022 года на расширенном заседании Правительства, планируется осуществить централизацию закупа медицинской техники на базе ТОО «СК-Фармация» в два этапа.

Ожидается, что централизация процедур позволит обеспечить прозрачность планирования закупа медтехники, повысить уровень оснащенности необходимым медоборудованием, снизить его стоимость за счет консолидации закупа и унификации техзадания.

Также должно повыситься качество сервисного обслуживания и обучения кадров, увеличится доля отечественных товаропроизводителей на рынке медтехники.

Еще одно направление, где были предприняты масштабные меры, как отметил глава правления, это обеспечение прозрачности деятельности Единого дистрибьютора.

С целью улучшения взаимодействия с гражданским обществом и формирования прозрачности по общественно значимым вопросам лекарственного обеспечения создана общественная Рабочая группа «СК-Фармация», являющаяся площадкой для выражения мнения гражданского общества.