egov
eltanba Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
insta insta insta

На Правительственном часе в Мажилисе обсуждены вопросы развития гражданской защиты

На Правительственном часе в Мажилисе обсуждены вопросы развития гражданской защиты

6 декабря 2021 года на Правительственном часе в Мажилисе Парламента Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин выступил с докладом по вопросам развития гражданской защиты Республики Казахстан.

В своем выступлении Министр отметил, что силами МЧС на постоянной основе принимаются меры по своевременному реагированию на сезонные и потенциальные угрозы от ЧС.

Так за 9 месяцев совершено 65 203 выезда на аварийно-спасательные работы, авиацией произведено 2 249 вылетов, при этом спасено 9 512 человек и эвакуировано 10 728 человек, оказана первая медицинская помощь 3 278 пострадавшим. На телефоны экстренных служб ЧС поступило свыше 6,6 миллионов сообщений, по каждому из них принимались меры реагирования.

За счет трансфертов МЧС реализуются 5 проектов по берегоукреплению рек Урал и Жайык, а также очистке русла реки Сырдарья, в Атырауской, Западно-Казахстанской и в Кызылординской области.

На вооружении Министерства имеется 3 399 единиц пожарной техники. Население обслуживают 416 пожарных депо, местными исполнительными органами создано 473 пожарных поста. Требуется дополнительное строительство еще в порядке 127 пожарных депо и около 210 пожарных постов.

Сотрудниками МЧС на постоянной основе проводятся проверки по пожарной и промышленной безопасности. Так в результате проведенных проверок по соблюдений требований пожарной безопасности выявлено порядка 99 тысяч нарушений, к административной ответственности привлечены более 16 тысяч физических и юридических лиц, приостановлена эксплуатация более 1 тысяч объектов. В регионах в рамках цифровизации планомерно внедрена система административного производства «ЕРАП», позволяющая составлять адмпротокола в онлайн-режиме. Также на опасных производственных объектах проведено 826 проверок, выявлено более 23 тысяч нарушения требований промышленной безопасности.

Спасателями из снежных заносов спасено более 4,5 тысяч человек, из них 414 детей. Вызволено свыше полутора тысячи единиц техники, организована работа пунктов обогрева и питания.

В течение летнего периода в индивидуальных жилых домах установлено порядка 9 тысяч и за счет акиматов и спонсоров более 129 тысяч датчиков, сработка которых в прошлые отопительные периоды позволила спасти жизни 140 человек.

40 трассовыми медико-спасательными пунктами осуществлено более 12,5 тысяч выездов к местам дорожно-транспортных происшествий, оказана медицинская помощь свыше 31 тысячи пострадавшим.

В текущем году на водоемах страны спасено 337 человек, из них 64 ребенка, на наиболее опасных участках выставлено 59 сезонных мобильных спасательных постов, погибло 405 человек, из них 134 детей, что на 5,1% меньше в сравнении с 2020 годом.

В рамках Дорожной карты построено и отремонтировано 46 километров дамб, проведены работы по берегоукреплению 75 километров, а также спрямлению (26 км) и дноуглублению (71 км) русел рек.

Ежегодно осуществляется мониторинг четырехсот оползнеопасных, 729 селеопасных и 608 лавиноопасных участков, 927 моренных озер, обслуживаются 37 селезащитных и порядка 2-х тысяч лавинных сооружений. Проведено порядка 1 800 наземных и аэровизуальных обследований селе и оползнеопасных участков.

В ведение МЧС переданы Институт сейсмологии и Сейсмическая опытно-методическая экспедиция. Начата разработка карты сейсмического районирования Восточно-Казахстанской, Алматинской и Жамбылской областей. В Алматы установлены 9 автоматизированных сейсмостанций раннего оповещения землетрясения (с магнитудой 4 балла и более) с последующим отображением в мобильном приложении. Также планируется установить еще 28 станций.

В целях усиления взаимодействия в сфере гражданской защиты Казахстаном подписано 35 международных соглашений, из которых 20 двусторонних и 15 многосторонних.

В завершение своего доклада и ответов на депутатские вопросы, министр, обращаясь к парламентариям, заверил, что дальнейшая деятельность МЧС будет также направлена на укрепление государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, развитие инфраструктуры противодействия стихийным бедствиям, авариям и катастрофам и системы управления их рисками, укомплектование сил быстрого реагирования необходимой аварийно-спасательной техникой и оборудованием, а также обеспечение эффективной системы мониторинга и прогнозирования в этой сфере.

 

Пресс-служба МЧС РК